Вы здесь

Подземный центр «Столица» — номинант на соискание Государственной премии

7 сентября в редакции «Республиканской строительной газеты» состоялось общественное обсуждение проекта подземного общественно-торгового центра «Столица» в Минске, выдвинутого на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры (архитекторы: Михаил Гаухфельд, Вячеслав Данилов и Виктор Никитин).

В мероприятии участвовали представители УП «Минскпроект», РУП «Белгосэкспертиза», Белорусского союза архитекторов, ТЦ «Столица» и других организаций.

«Столица» номинируется по инициативе Белорусского союза архитекторов, которую поддержали Мингорисполком и Союз строителей. Александр Корбут, председатель Белорусского союза архитекторов отметил единодушие своих коллег при выдвижении подземного комплекса на соискание Госпремии и выразил надежду, что его развитие будет иметь дальнейшее достойное продолжение. Он назвал «подземный город» объектом, достойным внимания на самом высоком уровне. Такого же мнения придерживается и коллектив РУП «Белгосэкспертиза», от имени которого выступил Иван Журавлев, эксперт РУП «Белгосэкспертиза», член Рады Минкульта РБ:

— Строительство этого объекта — совершенно новое начинание для Беларуси, опыт, которого еще не было в нашем государстве. Нужно отдать должное смелости, умениям и профессионализму авторов, взявшихся за проектирование «подземного города». Они создали действительно достойное и прекрасное сооружение, обоснованно претендующее на столь высокую награду.

Подземный комплекс, без сомнения, преобразил площадь Независимости Минска, став самым масштабным объектом ее реконструкции, а также выполнил свою главную градостроительную функцию.

— Выдвижение этого сооружения, ставшего предметом гордости городских властей и общественности, на получение Госпремии — возможность воздать должное его авторам, которые создали по-настоящему элитарный объект, — отметил Павел Ткачик, главный редактор журнала «Архитектура и Строительство». — В результате мы получили произведение, не менее значимое, чем Национальная библиотека Беларуси.

Особенности строительства, эксплуатации и дальнейшего развития объекта обсуждали специалисты, причастные к созданию этого комплекса.

— Подземный комплекс стал импульсом для развития подземной урбанистики, — подчеркнул Михаил Гаухфельд, главный архитектор УП «Минскпроект», ГАП проекта «Столицы». — Он задумывался как средство уравновесить векторы развития города, которое в последнее время тяготело в восточном направлении Минска (пл. Я. Коласа, р-н Комаровского рынка). В итоге площадь достойно дополнила архитектурный ансамбль главных площадей столицы. И что характерно, строительство квадратного метра общей площади «Столицы» обошлось в десятки раз дешевле, чем возведение аналогичного объекта в Москве, и в четыре раза — в Киеве.

Говоря об уникальности технических решений «подземного города», специалисты затронули также другие вопросы, связанные с его возведением. В строительстве комплекса участвовали тысячи людей: около сотни проектировщиков и десятки строительных организаций.

Основную конструктивную схему объекта разрабатывал институт «Метропроект», имеющий огромный опыт «подземных» работ. В устройстве комплекса применены самые современные строительные технологии и материалы.
В частности, система гидроизоляции огромной площади кровли центра выполнена новейшими шведскими гидроизоляционными материалами. Так что самые главные эксплуатационные параметры, а также создание условий безопасности и комфорта на объекте полностью выполнены. Это подтверждается нынешними летними дождями, которые комплекс выдержал с честью, работая в штатном режиме.

Уникальное сооружение уже имеет ряд наград: диплом первой степени республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройку) 2007 г. в рамках Национального фестиваля архитектуры «Минск» и гран-при конкурса Международной ассоциации союзов архитекторов как лучшая постройка 2008 г. на территории государств – участников СНГ. А его технические достоинства и архитектурная уникальность, несомненно, достойны высокой оценки.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент,
Фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...