Вы здесь

Молодечно уже готовится к «Дажынкам-2011»

15.10.2010 11:36

Молодечно уже готовится к «Дажынкам-2011», сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Молчан.

В августе состоялось первое организационное совещание с участием руководства Миноблисполкома, представителей заинтересованных министерств и ведомств по вопросам подготовки города к празднику, определен план мероприятий. Ведутся тендерные торги на 40% запланированных объектов, многие проекты уже в работе. В развитие Молодечно планируется вложить значительные средства, «ликвидировать всю незавершенку». Предполагается строительство новых сооружений (спортивно-развлекательного комплекса и др.), реконструкция уже существующих. Будут приведены в порядок дороги, благоустроена территория.

Столица будущих «Дажынак» должна в ближайший год преобразиться в архитектурном плане. Изменения в первую очередь коснутся Центральной площади, ул. Притыцкого и площади «Старое Место». Так, на Центральной площади появятся новые символы города, которые станут альтернативой ныне существующим. Архитекторы взяли за основу герб Молодечно, который воплотится в виде различных архитектурных форм - фигуры Богоматери (ее изображение есть на гербе), стелы, четырех картушей (архитектурные детали в виде щита или полуразвернутого свитка с надписями, эмблемами).

Улица Притыцкого, связывающая Центральную площадь с вокзалом, станет пешеходной. Предполагается обустройство цветников, установка специально разработанных светильников, малых архитектурных форм. Рядом с кинотеатром «Родина» появится небольшой фонтан и др.

Разработан и оригинальный проект обновления Старого Места, где в средние века проходили ярмарки. Здесь планируется создать торговые ряды в духе старинной белорусской архитектуры.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...