Вы здесь

Проект Magic Mountains

22.10.2010 16:00

Уникальный шанс перебраться из загазованных «бетонных трущоб» в прекрасный «горный оазис» предоставила жителям города Чунцин (Китай) команда китайских архитекторов из университета Chongqing University, разработавшая проект делового района Magic Mountains.

Рельефная архитектура будущего экогорода, ставшая логичным развитием холмистого природного ландшафта, призвана вызывать ассоциации с естественным горным горизонтом.

Призматические небоскребы, на наклонной кровле которых расположены зеленые насаждения, визуально взаимодействуя друг с другом, создают впечатляющий «горный ландшафт» внутри крупного мегаполиса. Наземная область района близка к архитектуре традиционных китайских кварталов, но предполагает максимально возможную интеграцию зеленых зон.

Материалы, из которых выполнены «сетки» внешних, относительно монохромных поверхностей «холмистой местности» – сталь и стекло. Некоторые фрагменты фасадов имеют явно выраженный органический рисунок.

Magic Mountains отличается не только уникальным внешним видом, но также предусматривает размещение и эффективное функционирование современных систем очистки сточных вод и возобновляемых источников энергии.

Кроме того, прогрессивный экопроект предполагает пассивное охлаждение зданий в летний период и пассивное отопление в зимний, что позволяет сократить общее потребление энергоресурсов на 22%.

С целью минимизации необходимости перемещения на автомобилях, план территории будущего делового центра разработан таким образом, чтобы обеспечить обитателям удобные пешеходные и велосипедные пути, а так же эффективную работу общественного транспорта.

Остается пожелать авторам проекта удачной реализации их инновационной концепции, которая, бесспорно, является образцом направления развития архитектуры и строительства будущего.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...