Вы здесь

Составлен рейтинг лучших для проживания городов мира

Авторитетная аналитическая компания Economist Intelligence Unit опубликовала рейтинг лучших для проживания городов мира 2011 года, сообщают информагентства.

Качество жизни в 140 городах различных стран эксперты компании оценивали по 30 параметрам, среди которых безопасность, социальная стабильность, здравоохранение, образование, развитость инфраструктуры, доступность товаров и услуг, состояние окружающей среды и разнообразие культурной жизни.

В результате лучшим городом мира этого года по качеству жизни признан Ванкувер (Канада), который пятый год подряд является абсолютным лидером. Победитель в общей сложности набрал 98 баллов из 100 возможных. В отчете говорится, что лидерство Ванкувера подкрепилось удачным проведением зимней Олимпиады и Параолимпиады. Подготовка к этим крупнейшим спортивным событиям способствовала улучшению и до того развитой инфраструктуры.

На второй позиции рейтинга - австралийский город Мельбурн. Первую тройку замыкает столица Австрии - Вена. Затем в порядке убывания следуют канадские Торонто и Калгари, столица Финляндии - Хельсинки, три австралийских города: Сидней, Перт и Аделаида. Замыкает первую десятку новозеландский Окленд.

Самый высокий результат для городов США продемонстрировал Питтсбург, занявший 29-е место. Лос-Анджелес оказался на 44-й строке в списке, а Нью-Йорк - на 56-й.

Лондон занял 53-е место, Париж - 16-е. Лучший для проживания город Азии – Осака (Япония), который разместился на 12-м месте.

Самым непригодным для жизни городом стала столица Зимбабве Хараре, которая оказалась на 140-м месте рейтинга.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Отправляясь в чужие страны, мы ищем прежде всего местного своеобразия, будь то образ жизни, особенности культуры и быта или просто эпизод...