Вы здесь

Там будет город-сад

Девелоперская компания «Уникор», управляющая проектом «Садовые кварталы» в Хамовниках, собрала пресс-конференцию и объявила о начале строительства этого элитного микрорайона, спроектированного известными московскими архитекторами по генплану и по дизайн-коду Сергея Скуратова. И заодно о начале продажи будущих квартир.

По словам представителей девелопера, в 2010 году генподрядчик проекта «Садовые кварталы», компания Dywidag, начала нулевой цикл первой очереди строительства: бетонные работы по шести зданиям квартала номер один и подготовку площадки для строительства восьми зданий квартала номер два. Девелопер рассчитывает, что первая очередь будет построена во втором квартале 2013 года, и что к этому времени удастся продать чуть меньше половины всех запланированных квартир комплекса («восемьдесят процентов в двух кварталах из четырех», это примерно 400 квартир). Как утверждает управляющая компания, тот факт, что в 2010 году были заключены первые договоры долевого участия, обеспечивает потенциальным покупателям бОльшую уверенность в том, что микрорайон действительно будет построен. Однако – подчеркивает управляющая компания «Уникор», – в ее структуру входит банк «Российский кредит», инвестиции которого гарантируют строительство вне зависимости от активности покупателей будущих квартир. Квадратный метр там сейчас стоит от 240 до 360 тысяч рублей; самая маленькая квартира обойдется приблизительно в 17 млн., самая большая примерно 150 млн. рублей.

Представители управляющей компании также подчеркнули, что сейчас «Садовые кварталы» – это самый крупный проект на рынке московской жилой недвижимости (11,1 га территории, половина отдана зелени, общая площадь полезных квадратных метров – 416 тыс.). А также – что этот микрорайон представляет собой новый этап развития столичной элитной недвижимости, призванный преодолеть недостатки других, более ранних московских проектов в этом жанре. Девелоперы рассказали журналистам об исследованиях целевой аудитории потенциальных покупателей. Эти исследования показали, что россияне, покупающие элитную недвижимость во Франции, Испании и Великобритании, предпочитают современный стиль архитектуры. Поэтому, как сказано в пост-релизе, были приглашены архитекторы, работающие в современной стилистике; но разные здания поручены разным проектировщикам для того, чтобы «внести в его архитектурно-планировочное решение присущую столице эклектику».

О проектировании микрорайона «Садовые кварталы» мы писали неоднократно. В 2007 году Сергей Скуратов выиграл конкурс на концепцию застройки этого места, а именно – территории завода «Каучук», в двух шагах о метро «Фрунзенская», рядом с парком усадьбы Трубецких. Затем Сергей Скуратов развил свою градостроительную концепцию, и создал «дизайн-код» квартала. Значительную часть зданий внутри «Садовых кварталов» спроектировал тоже Сергей Скуратов, а часть проектов, чтобы обеспечить разнообразие, была передана другим известным архитекторам, работавшим в рамках упомянутого «дизайн-кода». Сейчас среди соавторов: «Остоженка», «Резерв», «СПиЧ», «Меганом», «Арт-Бля», а также «Ракурс Архитектс» – бюро архитектора Алексея Куренного (в 2006 года заслуженного архитектора России и начальника Управления Архитектурного совета и согласования проектов Москомархитектуры).

Надо признать, что «Садовые кварталы» стали одним из редких крупных проектов, переживших кризис, хотя его и пришлось скорректировать (более подробно о ситуации на середину 2010 года можно узнать из интервью Сергея Скуратова нашему порталу). Многие другие проекты того же размаха были закрыты, некоторые – перепрофилировались на быстрое панельное строительство (как, например, район «Марфино» рядом Ботаническим садом). Два года назад, в начале 2009 года, пресса писала о незавидной судьбе замороженных мегапроектов, хотя уже тогда Садовые кварталы признавались самыми реальными из всех. Так что случившееся в прошедшем году начало строительства этого микрорайона надо, вероятно, признать позитивным событием. Ожил первый мегапроект после кризиса.

Ю.Т.

]]>www.agency.archi.ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...