Вы здесь

За 2011-2015 годы в Бресте возведут 1,3-1,4 квадратов жилья

В текущей пятилетке в Бресте планируется построить 1,3-1,4 млн.кв.м жилья. Об этом на встрече руководства Брестского горисполкома с руководящим составом Комитета государственного контроля (КГК) Брестской области сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в текущем году в городе будет обеспечен ввод жилья на уровне 270 тыс.кв.м. Это примерно на 10% ниже уровня прошлого года. На 2012 год городу прогнозные показатели по вводу жилья городу еще не доведены, но однозначно они будут снижены, отметил мэр.

В целом, как сказал Александр Палышенков, в текущей пятилетке в Бресте ежегодно планируется строить 250-270 тыс.кв.м жилья. Таких объемов городу достаточно. За минувшую пятилетку в областном центре острота проблемы с жильем была в значительной мере снята. "Если на начало 2005 года в Бресте всего насчитывалось 6,4 млн.кв.м жилья, то за пять лет было построено 1 млн.170 тыс.кв.м. Прирост жилищного фонда составил 20%. Таких темпов строительства в истории города ранее не было. За прошедшие пять лет период ожидания в очереди на получение жилья в городе снижен в 2 раза. Если на начало 2005 года квартиры получали граждане, ожидавшие получение жилья в среднем 17 лет, то сегодня это 7-8 лет".

Как сообщил Александр Палышенков, в текущей пятилетке наиболее массово жилье будет строиться в юго-западной части города. В настоящее время здесь возводятся многоэтажные дома в микрорайонах "Юго-Запад 3" и "Юго-Запад 4". Начинается освоение микрорайонов "Юго-Запад 2" и "Юго-Запад 5", завершающим этапом будет строительство микрорайона "Юго-Запад 1". В общей сложности в этих пяти микрорайонах будет проживать 100 тыс. человек. Параллельно будут решаться вопросы возведения объектов социальной инфраструктуры.

Дальнейшее развитие в городе также получит индивидуальное строительство. На сегодняшний день в стадии освоения в городской черте находится 3600 земельных участков. Это самый высокий уровень среди областных центров республики. В незавершенном строительстве у индивидуальных застройщиков находится около 700 тыс.кв.м жилья, отметил мэр.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...