Вы здесь

Регулярный парк Мирского замка будет восстановлен после дополнительных научных исследований

Воссоздание регулярного парка (итальянского сада), расположенного на территории замкового комплекса Мир, начнется после дополнительных научных исследований. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил научный руководитель работ в замковом комплексе Дмитрий Бубновский.

Первая очередь реконструкции памятника архитектуры XVI-XX веков, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, завершилась в 2010 году. Первая очередь работ была наиболее объемной и сложной, стоимость ее реализации составила около 80% сметной стоимости реконструкции всего комплекса. Мирский замок сдан в эксплуатацию, его апартаментная часть и сопутствующие помещения (гостиница, конференц-зал, комната для переговоров, ресторан) успешно работает уже около года.

Впереди еще три очереди работ. Вторая предполагает воссоздание регулярного парка, расположенного к северу от замка. На этом участке сохранились фрагменты регулярных зеленых насаждений, однако, вероятнее всего, более поздних. Известно, что итальянский сад мог быть заложен на рубеже XVI-XVII веков. "На планах 1830 года парк также отмечен - правда, его планировка не в полной мере соответствует более раннему описанию. Можно предположить, что по причине старения деревьев сад реконструировался", - пояснил Дмитрий Бубновский. По его словам, восстановление итальянского парка - небольшая работа с точки зрения затрат денег и труда, однако результат будет эффектным.

В начале текущего года специалисты предложили Министерству культуры свой вариант воссоздания парка. По итогам его рассмотрения было принято решение о дополнительных исследованиях с привлечением историков и археологов. "Как правило, зондажи территории хоть как-то выявляют следы существовавшей ранее планировки", - отметил научный руководитель. Однако пока археологические работы не проведены, а учитывая, что сейчас зима, начнутся они не раньше весны. В таком случае результатов следует ожидать летом. "Упущен год. От проектных работ можно было бы отдохнуть, но исследовательскую часть следовало выполнить", - считает Дмитрий Бубновский.

Третьей очередью (самой большой по занимаемой площади и при этом самой недорогостоящей для реализации) должно стать воссоздание пейзажного парка английского типа, заложенного в начале XX века. "Это очень сложная композиция, на которую исследователи особенно не обращали внимания, и напрасно. Она содержит фрагменты, изучение которых, возможно, приведет к открытиям новых граней садово-паркового искусства в Беларуси", - отметил научный руководитель.

Финальным аккордом реконструкции, как предполагается, станет воссоздание дворца Святополк-Мирских. Однако завершающая очередь может также стать второй или третьей - это зависит от коммерческой привлекательности замкового комплекса Мир. Дворец Святополк-Мирских был построен в конце XIX века. Атаман войска донского князь Николай Иванович Святополк-Мирский, купивший давнишние владения знатного рода Радзивиллов, решил не восстанавливать замок, а поставить рядом с ним новый дворец. В 1914 году во время Первой мировой войны во дворце случился пожар - по неосторожности расквартированных в нем казаков. Сохранились только флигель, подвалы и руины дворца. "Гостиница, расположенная в Мирском замке, востребована, однако количество мест в ней ограничено (16 номеров разного уровня комфорта). Сейчас рассматривается вопрос о строительстве дополнительной гостиницы вне стен замка. Одним из потенциальных мест, где она разместится, и может стать восстановленный дворец Святополк-Мирских", - сообщил Дмитрий Бубновский. В свою очередь компания "Трайпл", которая выступает арендатором гостиницы в самом замке, раздумывает над тем, чтобы построить гостиницу в поселке.

По словам научного руководителя работ, не исключено также, что в Мирском замке появится герса - деревянная с оковкой решетка, которая в былые времена могла легко остановить внезапное нападение недругов. Герса (точнее, слаженный механизм герсы, подъемного моста и ямы-ловушки с крышкой) существовала в замке ранее и, возможно, займет свое место в ходе реконструкции.

Замковый комплекс в г.п.Мир занимает 26 га. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы стилей: готики, ренессанса и барокко. Научно-исследовательские и проектные работы с целью реставрации Мирского замка были начаты в 1968 году. В 1970 году была выполнена временная консервация руин замка. Наиболее активные работы на объекте началась в 2003 году.

Экспозиции Мирского замка позволяют познакомиться с бытом минувших веков, увидеть уникальные образцы предметов мебели, коллекцию оружия, реконструкции рыцарских доспехов и древние музыкальные инструменты, произведения живописи и реконструкции ценных предметов радзивилловских мануфактур. У посетителей также есть возможность познакомиться с оригинальной стеной Мирского замка, на которой прослеживается наслоения архитектурных стилей. Незабываемую атмосферу дополняют инновационные методы экспонирования: эффекты компьютерной видеоинсталяции, слайд-фильмы, видеосюжеты, аудиогиды.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...