Вы здесь

Беларусбанк возобновит льготное кредитование строительства жилья после получения выверенных списков нуждающихся

В 2012 году Беларусбанк планирует направить на льготное кредитование жилья Br6,4 трлн. За эти средства с государственной поддержкой будет построено 4 млн. 200 кв.м жилья, в том числе 1 млн.кв.м - в Минске. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя Беларусбанка, из общей суммы в Br6,4 трлн. собственные средства банка на финансирование льготного кредитования строительства жилья составят Br250 млрд.

Отвечая на вопрос о том, как изменится льготное кредитование в связи с принятием указа №13, Сергей Писарик пояснил, что граждане, которые уже заключили с банком договор на кредитование, будут кредитоваться на старых условиях. Что касается тех, кто не успел заключить кредитный договор, то им придется подождать. В течение месяца в исполкомах будет проходить сверка списков нуждающихся в улучшении жилищных условий на предмет соответствия или несоответствия положениям указа №13. "Только после этой сверки на основании списков мы возобновим кредитование", - сказал Сергей Писарик.

В настоящее время банк продолжает выдавать кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий по ставке 31% годовых. По его словам, такая ставка "невыгодна для банка, но мы понимаем нашу роль, нашу миссию". Если оправдается прогноз по снижению инфляции в этом году, ставка по кредитам будет снижаться.

Кроме того, Беларусбанк выдает коммерческие кредиты под строительство жилья по ставке 49% годовых, при этом стоимость таких кредитов в Беларусбанке ниже, чем в других коммерческих банках страны.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...