Вы здесь

На сегодняшний день состояние республиканских дорог близко к критическому

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев.

 
По его словам, на строительство и реконструкцию дорог в Беларуси средств тратится больше, нежели на их поддержание  в нормальном состоянии. 
 
По мнению начальника управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций эту ситуацию нужно исправлять. Так, в текущем году организациям Департамента  "Белавтодор" предстоит выполнить большие объемы работ по реконструкции и строительству: рост в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом. 
 
В общем, в 2012 году на дорожные работы по республиканским дорогам планируется направить около 3,6 трлн. рублей. В частности, из республиканского бюджета на эти цели будет выделено порядка 1,6 трлн. рублей, из фонда национального развития — 140 млрд. рублей. Кроме того, будут привлечены заемные средства: Всемирного банка — 508 млрд. рублей, Эксимбанка КНР — 1 трлн. рублей и "Беларусбанка" — 412 млрд. рублей. 
 
В разрезе видов работ средства будут распределены следующим образом: на содержание республиканских дорог намечено направить 787 млрд. рублей, на текущий ремонт— 373 млрд. рублей, на капитальный ремонт — 148 млрд. рублей, на возведение и реконструкцию — 2 трлн. 359 млрд. рублей (в том числе кредитные ресурсы).
 
Текущим ремонтом планируется отремонтировать 934 км республиканских дорог и 970 пог. м мостов на них, капитальным — 40 км дорог и 466 пог. м мостов, после реконструкции и строительства будет введено 31,7 км и 336 пог. м соответственно. 
 
 
  

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...