Вы здесь

Беларусь по темпам строительства жилья занимает первое место среди стран СНГ

Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин на пресс-конференции, посвященной государственной политике в области жилищного строительства.

В 2012 году в Беларуси планируется построить 4,2 млн. кв. м жилья. Из всего объема 2,6 млн. кв. м. будет построено для граждан, которые числятся в очереди на улучшение жилищных условий. По словам Анатолия Калинина, в январе этого года уже введено 376 тыс. кв. м., что составляет 9% от годового задания.
 
Премьер-министр также затронул тему внешнеэкономической деятельности белорусского строительного сектора. В частности, по его словам, в этом году белорусские строители возведут 1 млн. кв.м. жилья за пределами страны. Министр архитектуры и строительства Республики Беларуси Анатолий Ничкасов в свою очередь добавил, что большая часть этих проектов приходится на Российскую Федерацию.
 
"В 2011 году Беларусь существенно увеличила объемы строительства жилья в регионах Российской Федерации", - сказал он.
 
По словам Анатолия Ничкасова, белорусским строителям наиболее выгодно строить жилье на близком расстоянии от Беларуси, до 500 км. "Это Брянская, Смоленская, Новгородская и Калининградская области. К тому же мы планируем строительство жилых микрорайонов под Санкт-Петербургом, - сказал он. - В этих строительных проектах задействованы домостроительные комбинаты, расположенные ближе всего к границе с Россией: Гомельский, Витебский, Гродненский и другие комбинаты".
 
Министр также отметил, что белорусские строители постоянно расширяют масштабы и географию строительного сотрудничества с Россией. Так, на сегодняшний день, Беларусь и Россия обсуждают вопросы совместного возведения энергетических объектов в Российской Федерации.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...