Вы здесь

Объемы строительства арендного жилья в Беларуси к 2015 году вырастут более чем в 5 раз

Объемы строительства арендного жилья в Беларуси к 2015 году вырастут более чем в 5 раз до 250 тыс.кв.м, сообщил сегодня в Палате представителей Национального собрания заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2012 году запланировано строительство 46 тыс.кв.м арендного жилья и увеличение этих объемов до 250 тыс.кв.м к 2015 году. Прирост составит более 5 раз", - сказал вице-премьер.

В январе-мае нынешнего года облисполкомами и Минским горисполкомом уже создан фонд арендного жилья из более чем 200 квартир и домов, из них в Минске - 57 квартир. 

Будет сформирован перечень условий, при которых квартира может предоставляться в пользование в качестве арендного жилья. "Будут также определены правила заселения и выселения, чтобы граждане знали, сколько и как могут проживать в этом жилье", - добавил он. Кроме того, предусматривается постепенная передача в фонд арендного жилья свободных и высвобождаемых служебных помещений и общежитий, прежде всего коммунальной формы собственности, кроме общежитий учебных и специализированных учебно-спортивных учреждений. 

Для строительства арендного жилья будут разработаны наиболее экономичные планировочные решения.

... энергоэффективное жилье составит 60% в общем объеме...

Энергоэффективное жилье в Беларуси в 2015 году составит 60% в общем объеме, сообщил Анатолий Калинин.

В Беларуси запланировано снижение ресурсоемкости строительства на 10-15%, снижение доли импортных составляющих в стоимости жилья до 15% в 2015 году, переход к массовому строительству энергоэффективного жилья.

"У нас задача построить в 2015 году 60% энергоэффективного жилья в общем объеме. В прошлом году построено только 9%. В текущем году будет построено 12%. И уже в 2013 году мы построим 24% и более энергоэффективного жилья", - отметил Анатолий Калинин.

По словам вице-премьера, практика строительства показала, что при увеличении на 10% первоначальной стоимости строительства энергоэффективных домов энергозатраты на отопление снижаются более чем в два раза, а окупаемость понесенных при строительстве затрат составляет 6-7%.

... доля личных средств граждан при строительстве жилья в Беларуси к 2015 году увеличится до 50%...

Доля личных средств граждан на строительство жилья в Беларуси к 2015 году увеличится до 50%, сообщил сегодня в Палате представителей Национального собрания заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируется увеличение доли личных средств граждан, направляемых на строительство жилья, с 35% в настоящее время до 50% к 2015 году с одновременным снижением объемов льготного кредитования до 28%", - заявил вице-премьер. Данные подходы будут выполняться поэтапно путем повышения благосостояния населения и создания условий для формирования общепринятых в мировой практике внебюджетных источников финансирования - ипотеки, жилищно-строительных облигаций, системы жилищно-строительных сбережений. В Беларусбанке действует система таких сбережений, однако эта форма накоплений не пользуется спросом из-за высокой кредитной ставки. "По этой же причине не работает закон об ипотеке", - констатировал Анатолий Калинин.

Проектом концепции государственной жилищной политики до 2015 года предусматривается предоставление наиболее незащищенным категориям граждан жилых помещений в социальное пользование. Такое право имеют 19 категорий граждан, из них 12 - без учета дохода и имущественного положения. На начало нынешнего года на учете нуждающихся состояли 19,3 тыс. граждан, имеющих право на получение помещений в социальное пользование, в том числе дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами.

... а доля индивидуального жилищного строительства вырастет в 1,6 раза

"Доля индивидуального жилищного строительства в Беларуси к 2015 году вырастет в 1,6 раза - с 30% в прошедшем году до 50% в 2015 году", - отметил вице-премьер.

Для стимулирования развития индивидуального жилищного строительства предусмотрено создание необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры. За счет бюджетных средств предусматривается разработка проекта застройки территории и строительство подъездной дороги в районы застройки, социальных объектов первой необходимости. За счет средств бюджетов и организаций - поставщиков услуг в течение трех лет в центральную часть района будет подводиться газ, вода, электроэнергия с установкой центральных распределительных устройств. За счет собственных средств граждан будет строиться уличная инженерно-транспортная инфраструктура. Таким образом будет реализован принцип государственно-частного партнерства.
Объемы строительства арендного жилья в Беларуси к 2015 году вырастут более чем в

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...