Вы здесь

Итоговая 2012 г. коллегия Минстройархитектуры

31 января состоялось заседание коллегии Министерства архитектуры и строительства. Доклад об итогах работы строительного комплекса и организациям Минстройархитектуры представила Архипова Ирина Викторовна, первый заместитель министра.

По словам Ирины Архиповой, предприятия промышленности строительных материалов завершили 2012 год с хорошей динамикой прироста качественных показателей, таких как рентабельность продаж, который в 2012 году к уровню 2010 года составил 8% по подведомственным предприятиям; чистая прибыль возросла в 5,7 раза с 92 млрд. рублей до 560 млрд. рубл.; экспортные продажи увеличены до 131,8 %, получено положительное сальдо в размере 141, 5 млн. долларов. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж составляет 17,3% против 6,5% в 2010 году. По подведомственным организациям удельный вес инновационной продукции составил 21,5%.


Дополнительно введены в эксплуатацию объекты по производству собственной электроэнергии и тепла на энергоемких предприятиях ОАО «Красносельскстройматериалы» (15 МВт) и ОАО «Минский КСИ» (3,5 МВт). Это позволит получать более дешевую энергию, в результате в 2013 году удельный вес электроэнергии собственного производства в общем объеме потребления промышленности превысит 31%.
В 2012 году в ведены в эксплуатацию крупномасштабные проекты. В их числе технологические линии по производству цемента сухим способом в ОАО «Красносельскстройматериалы», линия флоат-стекла ОАО «Гомельстекло», линии по производству облицовочной плитки ОАО «Березастройматериалы». В текущем году будет завершено строительство новой технологической линии в Кричеве, что позволит в целом удвоить мощности производства цемента в республике.

Ирина Архипова отметила, что проведенная работа по модернизации предприятий отрасли позволила не только нарастить мощности и расширить ассортимент, но и производить продукции, соответствующую по качеству мировым аналогам.

Дальнейшей развитие модернизации отрасли будет связано с внедрением современных технологий, направленных на создании импортозамещающей и эскпорто-ориентированной продукции, по своему качеству не уступающей мировым аналогам. В рамках модернизации отрасль приступила к реализации новых проектов, ориентированных на применение местного вида сырья и материалов, со строительством новых производств и предприятий. В их числе производство энергосберегающего зеркального закаленного стекла, гипсокартона, гранитного щебня, кальцинированной соды.

Говоря о жилищном строительстве, Ирина Архипова заметила, что в 2013 году необходимо выполнить очень напряженное задание. В настоящее время корректируется постановление СМ РБ № 223 с учетом увеличения объема арендного жилья до 220 тыс. кв. м и индивидуального строительства до 2 млн. кв. м.

Участники коллегии также обсуждали вопросы по улучшению работы строительного комплекса, говорили о госзаказе, о новых подходах к проектированию, о планах по модернизации отрасли в 2013-2015 гг.


Подводя итоги заседания, министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов отметил, что нужно разработать и принять экстренные меры по распределению нагрузки на проектировщиков; прописать нормативы, связанные с составом содержания документации, чтобы максимально уменьшить время на обеспечение заказчиков проектной документацией; а также и заказчику прописать правила, как ответственному лицу, за конечные результаты модернизации.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...