Вы здесь

Сроки строительства системы выдачи мощности с БелАЭС в энергосистему сокращены

Сроки строительства системы выдачи мощности с Белоруской АЭС в энергосистему сокращены с 6 до 5 лет, сообщил корреспонденту ]]>БЕЛТА]]> начальник информационно-аналитического управления ГПО "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

Такая договоренность достигнута по итогам переговоров руководства РУП "Гродноэнерго" с представителями китайской компании NCPE - генеральным подрядчиком на осуществление комплексного строительства объекта "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой". 

"Сроки реализации проекта приведены в соответствие с требованиями генерального кредитного соглашения между правительством Беларуси в лице Министерства финансов и Эксимбанком Китая", - отметил начальник управления.

Основным источником финансирования проекта предусматриваются средства, привлекаемые правительством Беларуси за счет льготных кредитных ресурсов Экспортно-импортного банка Китая. Пакет документов для подписания соответствующего кредитного соглашения подготовлен и находится на рассмотрении. 

Компания NCPE предложила до подписания кредитного соглашения по данному проекту обеспечить финансирование проектных работ за счет собственных средств и подтвердила готовность принять белорусских специалистов в апреле 2013 года для выработки согласованных технических и финансовых решений по заключенному между "Гродноэнерго" и компанией NCPE контракту.

В объединении напомнили, что контракт между РУП "Гродноэнерго", являющимся заказчиком проекта, и китайской компанией NCPE заключен в августе 2012 года. Контрактом предусматривалось в срок до 2018 года комплексное строительство и реконструкция высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ, строительство и реконструкция подстанций 330 кВ схемы выдачи мощности АЭС, включая проектирование, строительство, реконструкцию, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы, испытания, обучение персонала, сдачу объекта в эксплуатацию, техническое обслуживание в гарантийный период. Предусматривалось также, что проектирование выполнят белорусские проектные организации по белорусским нормам. При реализации проекта 50% работ также будет производиться белорусскими организациями. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...