Вы здесь

Реконструкцию участка Бобруйск-Жлобин автодороги М-5 планируется начать в сентябре

Реконструкцию участка Бобруйск - Жлобин автодороги М5 Минск - Гомель планируется начать в сентябре 2013 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления дорожного и научно-технического развития департамента "Белавтодор" Минтранса Беларуси Светлана Куцая.

"Участки этой же автомагистрали от Пуховичей до Бобруйска и от Жлобина до Гомеля уже в работе", - отметила она. После проведения реконструкции автотрасса М5 будет отнесена к первой категории. К основным характеристикам такой автомобильной дороги относится наличие как минимум четырех полос движения по две в каждом направлении. Встречные потоки должны быть разделены, к примеру, барьерным ограждением. В целом завершить реконструкцию магистрали М5 предполагается в 2015 году. 

Для выполнения запланированных работ на участке Бобруйск - Жлобин ожидается выделение кредита Экспортно-импортного банка Китая на сумму более $322 млн. Это будет льготный покупательский кредит согласно соответствующему соглашению между правительством Беларуси и китайским банком от 19 декабря 2012 года. Для получения этих ресурсов в настоящее время на высшем государственном уровне готовится пакет нормативных документов, которые затем будут переданы для одобрения в Госсовет Китая.

По окончании реконструкции магистрали М5 "Белавтодор" намерен обновить и довести до параметров первой категории автомобильные дороги Минск - Гродно (М6) и Минск - Витебск (М3) на участке от Логойска до Плещениц. В итоге примерно к 2017 году ко всем областным центрам Беларуси будут вести автодороги без встречного движения.

По данным "Белавтодора", сеть автомагистралей общего пользования составляет более 86 тыс.км, в том числе около 15,5 тыс.км - республиканских, по которым идет основной грузо- и пассажиропоток.

Фото belta.by 

Реконструкцию участка Бобруйск-Жлобин автодороги М-5 планируется начать в сентяб

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...