Вы здесь

Прокуратура требует повысить контроль за долевым строительством жилья в Витебской области

Прокуратура требует повысить контроль за долевым строительством жилья в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Рыжова.

По ее словам, участие в долевом строительстве является наиболее популярным и выгодным способом приобретения квартиры на рынке недвижимости. Однако при этом встречается множество проблемных вопросов. От дольщиков на строительство жилья зачастую поступает большое количество нареканий, связанных с качеством построенных жилых помещений и нарушениями сроков ввода их в эксплуатацию. Причинами указанных проблем являются не только недобросовестные подрядчики, но и упущения со стороны контролирующих органов за качеством строительства жилья и соблюдением законных прав и интересов граждан, осуществляющих жилищное строительство. В связи с актуальностью указанных вопросов и значительным количеством поступающих обращений органы прокуратуры области провели проверку исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов в комитете по архитектуре и строительству Витебского облисполкома и местных гор- и райисполкомах.

"При проверке были установлены нарушения требований указа от 15 июня 2006 №396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" и иных нормативных правовых актов в действиях застройщиков, которые свидетельствуют о недостаточном контроле за проведением этой работы со стороны местных исполнительных и распорядительных органов", - подчеркнула Марина Рыжова.

Так, заинтересованными ведомствами не всегда проверялась информация на предмет наличия у застройщиков задолженностей по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет. Выявлены факты, когда в нарушение установленных требований проектные декларации с информацией о застройщике и проекте строительства содержали необходимую информацию в неполном объеме. Также вопреки требованиям законодательства проектные декларации не всегда размещались на сайтах в Интернете.

Одним из наиболее болезненных для дольщиков вопросов является несвоевременный ввод в эксплуатацию жилых домов, затягивание сроков строительства, в связи с которым увеличивается стоимость жилья. С учетом этого прокуратурой области проанализированы факты продления сроков ввода в эксплуатацию жилых домов, в ходе чего выявлен ряд нарушений законодательства, отметила прокурор. В частности, установлено, что продление сроков ввода в эксплуатацию объектов строительства в некоторых случаях осуществлялось без истребования всех предусмотренных законодательством документов. Надлежащий анализ достоверности сведений, указанных в заявлениях о продлении сроков, и обоснованности причин продления данных сроков не проводился.

Заказчиком КУП "Капитальное строительство Витебска" при строительстве нескольких жилых домов в областном центре были нарушены сроки строительства объектов без продления этих сроков в установленном порядке. "При этом дольщики неоднократно обращались с жалобами по вопросам строительства в различные инстанции. Рассмотрение указанных обращений являлось неполным, доводы заявителей о нарушениях законодательства игнорировались, меры по устранению нарушений в деятельности застройщиков не принимались. Эти факты свидетельствуют о формальном подходе со стороны уполномоченных должностных лиц к проведению данной работы", - подчеркнула Марина Рыжова.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой области в Витебский облисполком направлено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...