Вы здесь

16 мая назвали имена финалистов Республиканского конкурса плиточников

В Минске определили команду финалистов четвертого Республиканского конкурса плиточников на призы СООО «Хенкель Баутехник»: 16 мая в здании «АвтоГрад» «ТД Ждановичи» прошел практический этап профессионального соревнования. По итогам теоретического тестирования в полуфинал вышли 40 мастеров — по пять человек от каждой области и десять от белорусской столицы. Им предстояло в заданное время выполнить облицовочный дизайн конструкций с определенными геометрическими параметрами.

Итак, имена финалистов:
Брестская область - Василевич Виталий Викторович;
Витебская область - Чумаков Алексей Дмитриевич;
Гомельская область - Леваньков Николай Сергеевич;
Гродненская область - Сопот Дмитрий Александрович, Хиневич Андрей Анатольевич;
Могилевская область - Корытко Александр Николаевич;
Минск - Божко Владимир Владимирович;
Минская область - Шишков Сергей Игоревич.

«В последние годы мы несколько раз уточняли условия конкурса, следуя за ростом профессионального мастерства участников и публичного интереса к соревнованию, — говорит председатель жюри, заместитель главного инженера ООО „Стройвест-ГСР“, Александр Станкевич. — Теперь на первый план выходит целостная стилистическая концепция, включая оригинальное название композиции. Судейская мотивация здесь также прозрачна, как логика реального заказчика, который обычно не рискует платить за абстрактные „геометрические импровизации“ мастера. В строительстве и ремонте очень важно конкретное планирование и умение четко следовать первоначальному замыслу».

При этом в рамках эскиза плиточникам предоставлялась практически полная свобода выбора декоративного материала и самого дизайна: различного размера керамическая плитка, плитка из натурального камня, стеклянная, в т. ч. и мозаика, клинкер, облицовочный камень. В ходе судейства, наряду с соблюдением действующих норм и правил производства облицовочных работ, учитывались сложность приемов облицовки, включая технологии резки материалов.

Задания для всех участников полуфинала были универсальными и объявлены заблаговременно — облицовка четырехугольника площадью 1 м² с четырьмя боковыми поверхностями высотой 120 мм. Такая конструктивная модель была опробована в 2012 году, ее кажущаяся простота представляет максимум возможности для качественного и заранее продуманного исполнения самых сложных технических и творческих задумок.

Главной соревновательной интригой полуфинала стала бескомпромиссная схватка столичной и областных плиточных школ. В минувшем году жюри выбрало сразу двух финалистов от Брестской области — их работы были одинаково хороши и набрали одинаковую сумму балов. Но плиточником 2012 года, тем не менее, стал минчанин.

«На протяжении вот уже четырех лет лучшие профи республики, призеры конкурса добиваются успеха с помощью профессиональных смесей Ceresit, — подчеркивает директор „Хенкель Баутехник“ Сергей Новицкий. — Сотрудники нашей компании — менеджеры и технологи, рабочие и инженеры — чувствуют свою тесную сопричастность с работами лучших плиточников страны. Создавая эксклюзивные продукты в заводских лабораториях, осваивая их промышленное производство, мы делаем только первый шаг, но финальную точку в сложном строительном процессе на тысячах объектов в Беларуси ставят именно умелые руки настоящих мастеров».

Имена финалистов также можно посмотреть на специализированном сайте ]]>plitochnik.by]]>. Там же будут представлены победители республиканского финала, который пройдет на открытой площадке в столичном парке Горького 8 июня 2013 года. Гран-при плиточнику года установлено в размере 15 000 000 белорусских рублей. Кроме того каждому из финалистов — лучшим мастерам от регионов страны — из призового фонда будут вручены денежные награды по 5 000 000 белорусских рублей. Участников финала также ждут поощрительные призы от партнеров конкурса, которыми в этом году выступают компании ООО «Керамин-Столица Инвест» и ИП «Роберт Бош» ООО. Информационные партнеры конкурса — журналы «Мастерская. Современное строительство», «Архитектура и строительство», «БСГ Строительная газета», портал ]]>www.vashdom.tut.by]]>.

Справки по телефонам: Елена Очеретняя, руководитель отдела маркетинга «Хенкель Баутехник» (017) 544 70 87, (029) 198 98 17.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...