Вы здесь

Мингорисполком намерен контролировать цены коммунальных предприятий на стройматериалы

Мингорисполком намерен контролировать формирование коммунальными предприятиями цен на строительные материалы и конструкции для бюджетных проектов. Об этом сообщил сегодня на расширенном семинаре по вопросам жилищного строительства и модернизации строительной отрасли Минска заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть инструменты по контролю ценообразования. Сейчас мы работаем в условиях, когда промышленность и строительство не учитывают интересы друг друга. Как при удорожании строительных материалов строительным организациям не допустить роста стоимости строительно-монтажных работ?!" - отметил Андрей Галь. Так, в себестоимости услуг строительного предприятия "МАПИД" затраты на строительные материалы занимают 72,6% в общем объеме. 

В пример он привел возведение жилья с господдержкой. Зачастую возникают проблемы со своевременным финансированием объектов, в результате сроки затягиваются, повышаются цены на промышленную продукцию. Особенно обострилась ситуация после вступления в силу указа №13, когда у многих минчан отпали основания претендовать на льготное кредитование и деньги от дольщиков, членов ЖСПК не поступали в полном объеме. Введение госзаказа в строительстве снимет эту проблему, граждане будут вовлекаться в инвестиционный процесс только на последнем этапе. Жилье предстоит строить по контрактной цене, сейчас она закреплена для нуждающихся в улучшении жилищных условий на уровне Br4,6 млн. за квадратный метр. За прошлый год фактическая стоимость квадратного метра для очередников сформировалась на уровне Br4,5 млн. 

"Удержаться в заданных параметрах - непростая задача для строительных организаций, учитывая, что сложно спрогнозировать цены на строительные материалы и конструкции. Принято решение о согласовании коммунальными предприятиями стройиндустрии стоимости конструкций и изделий в случае увеличения их отпускной цены. Это позволит несколько сдержать рост цен в строительстве в Минске", - сказал Андрей Галь. 

Он также проинформировал о других мерах, которые рассматривают городские власти, чтобы повысить эффективность работы строительного комплекса. В частности, обсуждается вопрос создания строительного холдинга на базе ГПО "Минскстрой" с объединением строительных, проектных организаций столицы в одну структуру. На заседании Мингорисполкома одобрена реорганизация районных УКСов (они будут подчиняться УКСу Мингорисполкома, но сохранится и ответственность районных администраций за их развитие). 

В семинаре приняли участие представители Мингорисполкома, Минстройархитектуры, крупнейших строительных организаций города. Предложения, выработанные во время мероприятия, планируется направить в рабочую группу, созданную по поручению главы государства для изучения проблемных вопросов строительной отрасли и выработки конкретных мер по их решению. Участники семинара высказались за совершенствование нормативно-правовой базы в сфере оплаты труда строителей, определения сроков ведения работ, увеличение авансирования объектов с нынешних 50% до 60-70% для закупки строительных материалов, обеспечение опережающего строительства инженерно-транспортной инфраструктуры.

БЕЛТА, фото stroykomfort.com.ua

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...