Вы здесь

Современный речной порт будет построен за городской чертой Бреста

 Современный речной порт будет построен за городской чертой Бреста. Об этом сообщил начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Андрей Чернобылец. 

"Брест развивается, и не совсем правильно, что в определенных участках города, которые было бы целесообразно использовать под другие объекты, расположены причалы. Действующий речной порт будет вынесен и построен более современный", - отметил он. По данным Андрея Чернобыльца, уже определено место нового порта, разработана проектно-сметная документация. В 2012 году были начаты работы по выносу причалов за городскую черту. 

Проект реализуется по поручению Президента Беларуси и включен в Государственную инвестиционную программу. "Однозначно сказать, когда он будет завершен, сложно. Все зависит от финансирования. Безусловно, мы будем изыскивать дополнительные источники", - сказал Андрей Чернобылец.

Он подчеркнул, что в программу помимо названного проекта включен ряд других, не менее важных, в том числе модернизация судоходного шлюза "Залузье", реконструкция Жировского канала, проектирование шлюза Полоцкой ГЭС. 

Основные направления развития отрасли в целом определены программой развития внутреннего водного и морского транспорта Беларуси. Так, этот документ предусматривает реконструкцию гидротехнических сооружений Днепро-Бугского канала. К настоящему времени построено 4 водопропускных плотины канала для пропуска паводковых вод на западном склоне. В соответствии с европейским стандартом реконструированы 4 судоходных шлюза, что позволило значительно улучшить судоходные условия, а в перспективе будет способствовать включению водных путей Беларуси в общеевропейскую воднотранспортную систему. 

Одновременно с реконструкцией шлюзов идет строительство малых ГЭС. Речники республики осваивают гидроэнергетический потенциал белорусских рек и каналов. Сегодня на Днепро-Бугском канале функционирует 4 электростанции. "Работа продолжается. Проектируется строительство очередной малой ГЭС", - проинформировал Андрей Чернобылец.

В республике около 2 тыс.км водных путей. Перевозки выполняются по рекам Днепр, Припять, Березина, Западная Двина, Сож, Неман, а также Днепро-Бугскому каналу. В системе водного транспорта Беларуси работают 10 речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилев, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно) и 4 предприятия, обслуживающие водные пути на реках Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Мухавец и Днепро-Бугском канале.

]]>БЕЛТА]]>, фото venividi.ru

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...