Вы здесь

Кобяков предложил разработать в Беларуси блок-схему строительного процесса

11.07.2013 09:26

Глава Администрации Президента Беларуси, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей Кобяков предложил разработать в Беларуси блок-схему всего строительного процесса. Об этом шла речь на очередном заседании группы.

"Для более глубокого понимания строительного процесса предлагаю, прежде всего, руководителям институтов, органов госстройэкспертизы и госстройнадзора создать для специалистов отрасли и для тех, кто имеет к ней отношение, блок-схему самого процесса", - сказал Андрей Кобяков. По его мнению, она должна состоять из совокупности всех этапов строительного процесса с их детальной расшифровкой.

"Потом эту блок-схему можно алгоритмизировать, чтобы любое строительство, которое будет начинаться, могло отражать свои этапы прохождения процесса, - считает председатель рабочей группы. - А органы строительного надзора будут наблюдать, чтобы все проходило правильно и в установленные сроки".

Заместитель генерального директора РУП "Главгосстройэкспертиза" Александр Солнцев отметил, что подобный документ по инициативе Министерства архитектуры и строительства Беларуси был разработан и издан в 2008 году, однако в настоящее время он немного устарел в связи с принятием в стране ряда новых нормативно-правовых актов. Глава Администрации Президента Беларуси в свою очередь дал поручение обновить данный документ.

Также председатель рабочей группы обратил внимание, что в стране необходимо ужесточить ответственность за неисполнение того или иного этапа строительного процесса. "Для этого можно подготовить соответствующий нормативный документ, чтобы исполнители понимали, что могут понести наказание, например, в виде штрафа. Потому что некоторые ошибки выливаются в такие затраты, которые не сопоставимы ни с заработной платой, ни с имуществом тех, кто их совершает. Для решения этой проблемы нужна персональная ответственность", - подчеркнул он.

Андрей Кобяков считает, что ряд конкурсных закупочных процедур для строительства должны осуществляться до того, как начнется процесс проектирования объекта. "Если это будет выполняться и последовательно соблюдаться все этапы строительства, то производительность труда на объектах будет совсем иной. Люди будут понимать, что конкретно в этот день им нужно делать. Тогда процесс строительства не будет рваным и аритмичным", - высказал мнение глава Администрации Президента Беларуси.

]]>БЕЛТА]]>

Андрей Кобяков

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...