Вы здесь

Площадку для сбора вторичных отходов откроют в Бобруйске

Площадку для сбора вторичных отходов откроют в Бобруйске 10 августа. Здесь можно будет бесплатно сдать ненужные, захламляющие и засоряющие окружающую среду предметы: мебель, бытовую технику, батарейки, резинотехнические изделия, автошины и другие вещи, потерявшие потребительские свойства, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор УКПП "Промотходы" Бобруйского горисполкома Виктор Кострицкий.

Площадка, огороженная бетонным забором, разместится на территории бывшего грузового автопарка №1. Ее украсят билборды с распечатанными работами победителей конкурса на лучший проект социальной рекламы экологической тематики "Эко-Life: чистый город - счастливый город", который накануне проводился в Бобруйске. Жилых домов, прилегающих к самой площадке, нет, поэтому неудобств жителям города она не доставит. 

Сбор вторичных отходов будет осуществляться ежедневно без перерывов на обед. По будням - с 9.00 до 18.00, а по выходным - с 10.00 до 16.00. Пока на площадке установлено четыре контейнера, позже их станет в несколько раз больше. Принимать ненужные вещи будут два сортировщика. На помощь им придут тракторист, слесарь и электрик, которые займутся разукомплектованием сданных предметов, отправкой их запчастей на вторичную переработку. 

Цель проекта - получить не только экономическую, но и экологическую выгоду: отходы после переработки превратятся в доходы, а крупногабаритные вещи не будут забивать другие площадки. "Мусор, скомпонованный с умом, решает массу вопросов, - считает собеседник. - В первую очередь минимизируется проблема засоренности города. Свалки растут, а когда поджигается мусор, дым, содержащий ядовитые газы, отправляется в атмосферу, принося вред здоровью. Потому один из методов решения проблемы утилизации отходов - их раздельный сбор и переработка, что широко применяется в развитых странах Европы". 

Инициатива создания площадки принадлежит председателю Бобруйского горисполкома, а также специалистам местного управления ЖКХ, которые после посещения Дании решили перенять опыт экологического воспитания населения этой страны. 

Организаторы проекта понимают, что экологические перемены и нововведения не сразу найдут поддержку и будут восприняты бобруйчанами. Но в этом отношении есть хороший пример: еще 5 лет назад существовали сомнения по поводу сбора пластиковых бутылок в специальные контейнеры. Сегодня ситуация кардинально изменилась. "При правильном подходе площадка для сбора вторичных отходов заработает в полную силу, люди поймут ее важность и необходимость", - уверен Виктор Кострицкий.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Бывая в Калининграде (бывший Кенигсберг), я часто захожу на “остров Канта”, где в уютном центральном парке города реставрируется древний...