Вы здесь

Около 14,5 тыс. участков недостает в Минской области для удовлетворения спроса на индивидуальный жилстрой

 Около 14,5 тыс. земельных участков недостает в Минской области для удовлетворения спроса на строительство индивидуальных жилых домов. Об этом сообщил начальник землеустроительной службы Минского облисполкома Геннадий Плисковский сегодня на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА. 

По словам Геннадия Плисковского, в 12 районах столичной области число свободных участков превышает количество граждан, включенных в списки на их получение. Наибольшая разбежка в этих данных в Крупском, Клецком, Вилейском, Копыльском районах. В остальных районах, особенно в Минском и прилегающих к нему, свободных участков значительно меньше желающих их получить. В столичном районе в очереди на земельные участки состоят почти 21,2 тыс. человек, а свободных участков лишь 363 (1,7% потребности). 

На 1 августа текущего года в центральном регионе страны зарегистрировано почти 31,6 тыс. заявлений граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов. В том числе 30,5 тыс. заявлений поступило от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Частично удовлетворить спрос планируется за счет свободных земельных участков (насчитывается 8 тыс. 991 участок) и вновь подобранных из несельскохозяйственных земель (8 тыс. 130 участков). В итоге общая потребность граждан в земельных участках будет удовлетворена на 54%. 

Для решения проблемы с нехваткой участков для индивидуального жилстроя изыскиваются дополнительные меры, подчеркнул начальник землеустроительной службы. В Минской области подобрано 626 га сельскохозяйственных земель (в том числе 413 га на территории Минского района), изъятие которых предварительно согласовано с главой государства. Райисполкомы проводят работу по оформлению необходимой земельно-кадастровой документации. На этих территориях будет дополнительно размещено 4,5 тыс. земельных участков, в том числе в Минском районе - около 3 тыс. Эти участки планируется предоставлять только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

За 2012 год и первое полугодие 2013 года в Минской области для индивидуального строительства предоставлено 3 тыс. 794 участка, в том числе 3 тыс. 133 - нуждающимся в улучшении жилищных условий. За этот же период с аукционов реализовано 1 тыс. 690 участков.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...