Вы здесь

Школа-новостройка № 51 с первых дней станет участником регионального проекта «Электронная школа»

02.09.2013 12:49

Новая столичная школа № 51, торжественно открытая в микрорайоне Лошица-4, с первых дней работы станет инновационной площадкой для апробации проекта «Электронная школа».

Об этом, как передает  корреспондент агентства ]]>«Минск-Новости»]]>, рассказала журналистам директор школы № 51 Галина Черник.

- Пропускная система в учреждении образования основана на карточках учащихся, - пояснила она. - Как только ребенок придет в школу, тут же родители получат на мобильный телефон СМС. Если ученик опоздал, родители также об этом будут проинформированы в режиме он-лайн. Этой же карточкой можно будет оплачивать по безналичному расчету завтраки и обеды в школьной столовой. Она же станет электронным формуляром для библиотеки. А в перспективе по данной карточке дети смогут ездить в общественном транспорте. Проект также предполагает использование электронных журналов и дневников.

Информационные технологии будут применяться даже в медицинском кабинете школы. Здесь установлен диагностический комплекс, предназначенный для оценки физического развития и физической подготовки учащихся. В него входят ростомер, напольные электронные весы, устройства для определения силы правой и левой кисти и толщины жировой складки, электронная рулетка для измерения окружности грудной клетки в состоянии покоя и на вдохе, тонометр. Все измерения заносятся в компьютерную базу данных и с помощью принтера можно вывести информацию на бумаге и предоставить родителям учащегося вместе с рекомендациями в случае, если какие-то показатели выходят за рамки нормы.

Современные кабинеты физики, химии, биологии и других учебных предметов оснащены новыми средствами обучения. В школе 4 кабинета информатики и 6 лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков. Имеются актовый зал на 260 мест с эстрадой, артистической, костюмерной, инвентарной комнатами и санузлом, радиоузел, кинопроекционная, конференц-зал, библиотека, столовая на 340 посадочных мест и витаминный бар, мастерские, помещение под музей. Особое внимание уделено спортивным объектам. Есть уличные площадки, лыжная база, гимнастический, хореографический и спортивные залы, современный стрелковый тир. Спортивная база 51-й школы также будет использоваться для занятий СДЮШОР по баскетболу. А в перспективе здесь планируется открыть специализированные баскетбольные классы.

Школа укомплектована высококвалифицированными педагогическими кадрами, отметила директор учреждения образования. Из 35 учителей 20 имеют высшую и первую категорию. Когда набирали педагогов, то говорили им о том, что необходимо владеть информационными технологиями, многие учителя уже имеют соответствующие сертификаты, остальные готовы учиться.

Новая школа рассчитана на 765 учащихся. В настоящее время набрано 500 учеников, открыты 23 класса.

- В нашем микрорайоне строятся дома, которые будут сданы в середине учебного года. Думаю, что к концу учебного года мы выйдем на проектную мощность школы, - добавила Г. Черник. - 32% наших учащихся - это ребята из многодетных семей.

Школа-новостройка № 51 с первых дней станет участником регионального проекта «Эл

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...