Вы здесь

Лукашенко выступает за взвешенную градостроительную политику в Минске без чрезмерных уплотнений

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за взвешенную градостроительную политику в Минске без чрезмерных уплотнений. Об этом он заявил 17 сентября, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства в первую очередь поинтересовался тем, как в столице решаются проблемные вопросы и наводится порядок в строительной сфере. "Я так понимаю, что комиссия закончила работу, и больше всего внимания она, естественно, уделила Минску, поскольку здесь в основном большое строительство и недостатков немало, да и жалоб людей хватает", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, в Минске следует проводить взвешенную градостроительную политику, использовать для застройки пустующие территории, но вместе с тем и не допускать чрезмерного уплотнения. "Конечно, я понимаю, что людям не хочется уплотнять территорию, но надо же понимать, что и другим необходимо строить жилье. И это недорого, если не приходится инфраструктуру куда-то тянуть. Земли сельхозназначения - это как исключение, их нельзя использовать. Лес тоже можно рубить только для промышленных нужд. Поэтому мы никуда не денемся, надо где-то уплотняться, - считает глава государства. - Но, конечно, не чрезмерно. Как бы там ни было, но земли в Беларуси для строительства хватает. Поэтому тут надо более аккуратно действовать".

Президент отметил, что в ближайшее время лично ознакомится с ситуацией, которая складывается внутри МКАД на предмет пустующих участков и предлагаемых для строительства объектов. "У нас очень много пустующих клочков на полгектара, гектар, а может быть, и два, где можно в том числе построить и жилье", - заметил Александр Лукашенко. Глава государства в частности обратил внимание, что на землях сельхозназначения вблизи районов жилой застройки есть много кустарников, которые можно убрать, а на рекультивированной земле построить жилье: "Надо уходить от этих традиционных норм строительства: вот поле на 200 га, мы его разметили, начертили, нарисовали и начинаем строить. Поэтому надо выбирать такие места и строить. Пусть там будут жить 50 или 100 человек, но это будет удобно для людей".

Александр Лукашенко также предложил обратить внимание на некоторые участки в центре города, которые были запрещены к застройке и зарезервированы под хорошие проекты в будущем: "Допустим, возле гостиницы "Беларусь", где была кондитерская фабрика. Конечно, там около реки должен остаться этот парк, но повыше, где была фабрика, нам надо придумать что-то красивое, но чтобы и не перенасытить эту территорию".

"Не трогая парк Победы, свободные зоны по проспекту Победителей за Дворцом спорта, какие-то изюминки нам надо туда вкраплять, которые бы стали знаковыми, символичными для Минска, - добавил глава государства. - И вообще надо мобилизовать всю нашу архитектурную творческую элиту, чтобы они внимательно посмотрели на основные узлы Минска, еще раз спроектировали, прорисовали, и мы видели, как и в каком направлении будет развиваться Минск. Слишком много хаотичности при застройке".

Президент напомнил о необходимости постоянно поддерживать чистоту на улицах Минска, тем более в преддверии предстоящего в конце октября саммита глав государств СНГ. К этому времени также должно быть завершено строительство Дворца Независимости. "Главы постсоветских республик должны приехать и понимать, что белорусское государство состоялось как суверенное и независимое, вот его символы: площадь Государственного флага, Дворец Независимости, где они будут вести переговоры, где будет работать этот саммит", - сказал Александр Лукашенко.

Он также поручил продумать, как сделать здание Дворца Независимости доступным для граждан, несмотря на то, что там будут проходить важные государственные мероприятия и находиться рабочая резиденция Президента. "Дворец не должен быть закрытым. Тем более, мы его создаем руками белорусских строителей, чтобы люди видели, что мы умеем все делать. Это символ, и люди должны иметь туда доступ", - подчеркнул глава государства.

Николай Ладутько доложил о реализации программы жилищного строительства в Минске. В нынешнем году в столице будет введено в эксплуатацию 1 млн.кв.м жилья. В таком же объеме сформирована программа строительства жилых домов на 2014 год. "Эти дома уже сегодня в основном находятся в стадии строительства, ведется активная работа для того, чтобы в 2014 году десятки тысяч жителей Минска получили свои квартиры", - сказал председатель Мингорисполкома.

Глава государства особо остановился на тех домах, которые признаны проблемными, и подчеркнул, что они должны быть введены в эксплуатацию без ущемления интересов граждан. Николай Ладутько заверил, что такие дома в текущем году и первой половине следующего года будут введены в эксплуатацию в полном объеме. "Сейчас стоит задача так организовать работу градостроительного комплекса Минска, чтобы подобных ситуаций больше не было", - сказал он.

Что касается готовности столицы к предстоящему саммиту, председатель Мингорисполкома доложил о разработанном блоке мероприятий, которые включают оформление города и его главных магистралей.

На встрече также были обсуждены вопросы реконструкции крупных спортивных объектов, таких как стадионы "Динамо" и "Трактор".

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...