Вы здесь

В Гродно планируют открыть до конца года новый хирургический корпус детской больницы

Новый хирургический корпус Гродненской областной детской клинической больницы планируют ввести в эксплуатацию до конца 2013 года. Об этом сообщил главврач больницы Сергей Таранцей. 

По его словам, строительство здания практически завершено. Сейчас производится комплектация корпуса современным лечебно-диагностическим оборудованием и новой мебелью. Установка и запуск высокотехнологичного оборудования может занять еще несколько месяцев. 

В новом корпусе разместятся отделения плановой и экстренной хирургии на 40 мест каждое, отделение детской травматологии и ортопедии (на 40 мест), а также реанимация на 12 мест. Здание построено с учетом современных технических и санитарных норм, оборудованы 1-2 местные палаты, значительно улучшены санитарно-бытовые условия пребывания пациентов. Уже закуплено и устанавливается реанимационно-анестезиологическое, рентгенодиагностическое, ультразвуковое, эндоскопическое и прочее оборудование. В ближайшее время будут смонтированы аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии. 

Как отметил Сергей Таранцей, заканчивается монтаж и оснащение четырех современных модульных операционных залов со стерильными зонами и заданным микроклиматом. Это позволит производить оперативные вмешательства круглосуточно, в том числе операции с высоким риском инфицирования. Пока в больнице функционирует одна операционная.

Современное физиотерапевтическое отделение, детский травмопункт (сейчас дети с травмами поступают в УЗ "Больница скорой медицинской помощи"), экстренная лаборатория будут находиться в новом корпусе. Отдельное помещение отведено для центрального стерилизационного отделения, где будет производиться дезинфекция и стерилизация оборудования, в том числе и для нужд других медицинских учреждений города. Здание будет оснащено и самостоятельным современным боксированным приемным отделением с собственной малой операционной и реанимационным залом, что позволит в случае необходимости на месте оказывать пациентам неотложную медицинскую помощь. Автомобили скорой помощи будут въезжать внутрь корпуса. 

На строительство нового хирургического корпуса из разных источников финансирования затрачено более Br40 млрд., на оснащение - более Br100 млрд.

Также на территории детской больницы начато возведение административно-хозяйственного корпуса, где будут располагаться вспомогательные службы, библиотека, буфет, мастерская, сообщил главврач. 

В Гродненской областной детской больнице с начала года прошли лечение более 7,9 тыс. детей. Выполнено свыше 2,3 тыс. оперативных вмешательств, в том числе более 110 сложных и высокотехнологичных операций.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

Фото newhospital.ru

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...