Вы здесь

Правительство критикует темпы строительства жилья

Правительство Беларуси подвергло критике выполнение программы жилищного строительства на 2013 год. Ход ее выполнения был рассмотрен вчера на заседании Президиума Совета Министров, передает БЕЛТА.

Как было доложено премьер-министру Михаилу Мясниковичу, за 8 месяцев текущего года в республике введено в эксплуатацию 3 млн. 151,7 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что составляет 48,5% от годового задания. Наиболее низкие показатели имеют Витебская и Гомельская области, которыми доведенное задание выполнено лишь на 29,6% и 35,7% соответственно. По итогам девяти месяцев выполнение задания прогнозируется лишь в Минской области. Всего же ожидаемый ввод за январь-сентябрь составляет 3 млн. 954 тыс.кв.м, или 60,8%.

Согласно постановлению Совета Министров №1023 от 6 ноября 2012 года "О мерах по выполнению заданий на 2013 год по строительству жилых домов" облисполкомам и Минскому городскому исполнительному комитету доведено задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилья в объеме 6,5 млн.кв.м. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство жилья с государственной поддержкой, задание по вводу в эксплуатацию жилья составляет 2 млн. 500 тыс.кв.м.

Как отметил заместитель министра строительства и архитектуры Сергей Ласточкин, по поручению премьер-министра на прошедшей неделе объективность информации облисполкомов в регионах проверяли рабочие группы. Также ими были отработаны вопросы вероятности ввода жилых домов и проведена оценка их готовности. 

Согласно данным проведенного мониторинга, отметил замминистра, за октябрь-декабрь текущего года ожидается ввод в эксплуатацию 1 млн. 312,3 тыс.кв.м жилья. За 2013 год, по данным рабочих групп, ожидается ввод в эксплуатацию общей площади в объеме 5 млн. 59,9 тыс.кв.м, или 77,8% годового задания. 

На заседании Президиума также были рассмотрены вопросы финансирования строительства жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним. Как подчеркнул Сергей Ласточкин, "общая ситуация показывает, что для обеспечения выполнения планируемых к вводу в эксплуатацию жилых домов необходимо в кратчайший срок обеспечить плановое финансирование объектов жилищного строительства 2013 года, а также объектов, переходящих на следующий год с целью выполнения задания по жилищному строительству 2014 года".

По итогам заседания отмечена недостаточная работа облисполкомов и Минского горисполкома по освоению плановых объемов льготных кредитных ресурсов, предусмотренных графиками финансирования строительства (реконструкции) жилых домов, утвержденных премьер-министром. Отдельной критике подверглась работа Витебского и Гомельского облисполкомов по выполнению программы жилищного строительства. 

Премьер-министр поручил Министерству финансов, Минэкономики, а также Минстройархитектуры разработать проект программы жилищного строительства на 2014 год.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...