Вы здесь

На реконструкцию хирургического блока Гомельского онкодиспансера выделено Br38 млрд.

На реконструкцию и техническое оснащение хирургического блока 1-го корпуса Гомельского областного клинического онкологического диспансера, церемония открытия которого состоится 6 ноября, из областного бюджета и за счет субвенций согласно программе по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС было выделено Br38 млрд., сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Проект был реализован на основе концепции развития областного клинического онкологического диспансера, разработанной Министерством здравоохранения и Гомельским облисполкомом. Это лечебное учреждение имеет две площадки в разных районах города, первая из которых, расположенная на улице Циалковского, была застроена еще в конце 40-х годов прошлого столетия. Было решено провести реконструкцию помещений лечебных корпусов, чей возраст превышал 60 лет.

На первом этапе модернизации, который завершился в 2009 году, были выполнены работы по реконструкции отделения химиотерапии. Второй этап, который реализуется сейчас, предусматривает реконструкцию операционного блока, отделения реанимации и специализированных служб. Завершится глобальная реконструкция приведением в надлежащее состояние палатного корпуса.

В настоящее время в корпусе по улице Циалковского развернуты три клинических хирургических отделения, в которых выполняется около 5,2 тыс. операций в год, в том числе 240 операций высокотехнологичных и сложных с применением микрохирургической техники.

С вводом в строй хирургического блока гомельские онкологи планируют расширить спектр выполняемых операций, и в первую очередь увеличить количество операций по поводу предопухолевой патологии с применением стационар замещающих технологий. Кроме того, они смогут широко использовать лапароскопическую технику для выполнения операций, увеличить количество и спектр экспорта медицинских услуг, в том числе в пластической хирургии. Установленное здесь современное оборудование позволит увеличить количество выполняемых сложных и высокотехнологичных операций с ожидаемым снижением смертности от онкопатологии.

Источник ]]> БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...