Вы здесь

В Минске разработают трехлетний план строительства арендного жилья

Трехлетний план строительства арендного жилья на 2014-2016 годы будет разработан в Минске. Такое поручение дал сегодня председатель Минского горисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в мэрии, передает БЕЛТА.

Как отметил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в стратегию строительства арендного жилья будет входить использование как новых жилых помещений, так и эксплуатируемых. Сегодня в Минске в жилье нуждаются 246 тыс. человек, заявки на арендное жилье из этого количества составляют около 100 тыс., отметил Александр Авраменко. "Поэтому арендное жилье будем строить и строить, во все времена оно будет востребовано", - констатировал он. Арендные квартиры дешевле того, что предлагается на рынке жилья, преимущество в их получении имеют те, кто давно состоит на очереди нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В Минске сейчас строятся шесть арендных домов. Два арендных дома уже сданы, они находятся на территории Парка высоких технологий.

В соответствии с трехлетним планом строительства арендного жилья акцент будет делаться на возведение преимущественно одно-, двухкомнатных квартир. Небольшая часть будет отдана под трехкомнатные и четырехкомнатные для предоставления их многодетным семьям.

Александр Авраменко также отметил, что в настоящее время обсуждается предложение при проведении конкурса на получение земельного участка под строительство дома учитывать в перспективе, чтобы в нем отводилось не менее 10% под арендное жилье.

Николай Ладутько отметил, что в трехлетнем плане необходимо каждый год увеличивать объемы строительства арендного жилья.

Источник  ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
19.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Более 400 многодетных семей в Минске в 2011 году решат свои жилищные проблемы. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома...
03.11.2011 / просмотров: [totalcount]
В скором времени в Первомайском районе появятся первые арендные дома. Об этом на пресс-конференции в мэрии сообщил начальник управления жилищной...
21.09.2011 / просмотров: [totalcount]
Администрации районов Минска начинают формировать для очередников первый ЖСПК дома в городе-спутнике Смолевичи, сообщил корреспонденту БЕЛТА...