Вы здесь

Новый музей истории ВОВ в Минске начнут строить весной

По словам Виктора Крамаренко, здание разместится у обелиска «Минск - город-герой» на пересечении проспектов Победителей и Машерова в районе парка Победы, реконструкция которого уже началась. Средствами ландшафтной архитектуры и монументальными парк также будет отражать идею победы. За обелиском на холме планируется возвести здание музея с двумя главными входами - со стороны проспекта Победителей и Комсомольского озера, вдоль которого будет разбита аллея Победы.

Поскольку языком зодчества здание должно говорить о величии победы и подвига народа, в архитектуре главного фасада музея использован образ салюта победы 9 мая 1945 года в Москве. Лучи салюта украсят скульптурные изваяния и имена Героев Советского Союза. Пространство, обрамленное зданием музея, станет называться площадью Героев. На ней будет возведен монументальный фонтан, вода из которого польется водопадом по склонам парка Победы. Водопад, символизирующий жизнь, будет состоять из 170 струй, каждая из которых посвящена одному из населенных пунктов Беларуси, освобожденных Красной Армией в годы войны.

Здание будет венчать купол с государственный флагом Беларуси. Под куполом разместится зал Победы - завершающая часть музейной экспозиции. По вечерам архитектурные лучи салюта дополнят лазерные лучи, и это шоу можно будет наблюдать из многих точек города, сказал Крамаренко 21 октября в Минске на пресс-конференции, посвященной 65-летию музея.
Он отметил, что обелиск «Минск - город-герой» и здание музея станут фоном для проведения праздников национального масштаба.

По словам Крамаренко, на возведение здания площадью 15 тыс. кв. м потребуется более 20 млн. долларов США. Архитектор сообщил, что, по неофициальной информации, первый камень в фундамент здания музея будет заложен 9 мая 2010 года президентом страны Александром Лукашенко. «Строительство здания займет два года, еще год уйдет на подготовку экспозиции», - сказал архитектор.

По его словам, пока не решена судьба старого здания музея на Октябрьской площади. Оно может быть реконструировано и приспособлено под иные функции, либо уступит место новому зданию, сказал Крамаренко.

Архитектор Виктор Крамаренко является директором проектного унитарного предприятия «Творческая мастерская архитектора Крамаренко В.В.», автором проекта зданий Минского железнодорожного вокзала и Национальной библиотеки Беларуси.

]]>http://naviny.by/rubrics/society/2009/10/21/ic_news_116_319849/]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заслуженный архитектор Республики Беларусь Лауреат государственной премии РБ Академик Белорусской академии архитектуры Член-корреспондент...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
 Теперь это уже очевидно: в Светлогорске появился один из самых естественных по своей верности христианским традициям мемориалов, посвященных...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Срок службы зданий, сооружений или их отдельных элементов определяется множеством факторов — конструктивным решением, выбором материалов,...