Вы здесь

Дефицита цемента и стройматериалов в этом году не прогнозируется

Дефицита цемента и стройматериалов в этом году в Беларуси не прогнозируется. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря.

«Если он и будет складываться, то ни в коей мере не коснется строительства жилья, объектов социальной сферы, государственной инвестиционной программы», - сказал он.

По словам Виктора Бури, в последнее время в республике достаточно активно принимаются меры по наращиванию объемов производства стройматериалов. Так, производство газосиликатных блоков, минеральной ваты возросло втрое, стекла - вдвое. Принимаются дополнительные меры по наращиванию объемов выпуска шлакопортландцемента. Причем Минстройархитектуры приняло соответствующие документы, которые позволяют использовать этот традиционный в прошлом материал для строительства объектов определенного типа.

«Думаю, что за счет этих мер мы нормально пройдем строительный сезон текущего года и следующего тоже, - сказал вице-премьер. - Вводить новые мощности на белорусских цементных заводах будем только в декабре 2011 года».

Говоря о перспективах развития предприятий по выпуску стройматериалов, Виктор Буря отметил, что в будущем возможен процесс слияния отдельных предприятий в крупные холдинги. «Будущее - за холдингами и крупными объединениями, потому что это дает возможность диверсифицировать производство, использовать мощности с учетом сезонности и видов работ. Однако в этом направлении мы не намечаем никаких программ, никакого насильственного объединения здесь не нужно. Оно возможно, только если предприятия сами видят перспективность таких решений и готовы к ним. Наше дело - создать правовое поле для такого объединения», - сказал он. В частности, в ближайшее время, возможно, произойдет слияние ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Гродненский КСМ». По словам мэра Гродно Бориса Козелкова, уже создана рабочая группа, которая занимается необходимыми процедурами.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...