Вы здесь

Строительство более 40 энергоэффективных жилых домов планируется начать в 2010 году в Беларуси

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Минстройархитектуры Вячеслав Коньков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В том числе в Минске в нынешнем году может быть начато строительство около 5 энергоэффективных домов. Вячеслав Коньков подчеркнул, что в целом количество таких домов приблизительное, поскольку задание по строительству энергоэффективного жилья определено в метрах. «С прошлого года строительство энергоэффективных жилых домов ведется по всей стране. Во всех областях определены его объемы, - отметил представитель Минстройархитектуры. - С каждым годом количество возводимых энергоэффективных жилых домов будет увеличиваться в геометрической прогрессии».

По словам Вячеслава Конькова, на сегодняшний день практически в каждой области Беларуси имеется ряд энергоэффективных домов, находящихся на стадии завершения. При этом после Минска лидирующие позиции по этому направлению у Гродно. «Там тоже построен дом, который по своим характеристикам даже несколько превосходит первый энергоэффективный дом, возведенный в столице, - сказал Вячеслав Коньков. - Важно, что в этой сфере у нас уже аккумулирован определенный опыт, проведен анализ эксплуатации такого жилья».

Вячеслав Коньков также сообщил, что с 1 июля в Беларуси будут введены повышенные коэффициенты термосопротивления для ограждающих конструкций зданий - как для стен, кровель, так и для окон, что направлено на повышение их энергоэффективности.

На сегодняшний день энергоэффективное строительство в Беларуси ведется согласно принятой в прошлом году Комплексной программе по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года, утвержденную постановлением Совета Министров №706. Согласно программе в 2015 году в стране планируется построить 6 млн.кв.м жилья в энергоэффективном стандарте, что составит более 60% от общих объемов жилищного строительства в стране. В текущем году запланировано сдать в эксплуатацию не менее 300 тыс.кв.м общей площади энергоффективного жилья, в 2011-м - не менее 600 тыс.кв.м, в 2012 году - не менее 1,2 млн.кв.м.

Первый в Беларуси энергоэффективный дом был построен в 2007 году в минском микрорайоне Красный Бор-1. В этом здании повышенная теплозащита стен, использован принцип неоднородного утепления, установлены энергоэффективные окна, внедрена специальная система вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха. Уровень потреблениия тепловой энергии в таком доме ниже по сравнению с обычным примерно в 3 раза.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...