Вы здесь

Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений

«Согласовано»
Председатель хозяйственного суда
Гродненской области
_____________В.Е.Костюкевич
«__»    октября  2010 года

В соответствии со статьями 64 и 118 Жилищного кодекса Республики Беларусь, переустройство и перепланировка жилых помещений могут производиться в целях повышения благоустройства жилого помещения и допускаются с согласия нанимателя и проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, местного исполнительного и распорядительного органа, а в домах организаций граждан-застройщиков - с разрешения органов управления этих организаций. При этом, переустройство и перепланировка жилых помещений в многоквартирных жилых домах осуществляются только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов.

С 19.04.2007 вопросы переустройства и перепланировки регулируются Положением о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 № 1805. Следует отметить, что в указанное положение уже пять раз вносились изменения и дополнения, последние в октябре 2010 года. Многочисленные изменения за столь короткий период времени говорят о востребованности данного документа населением.

Положение условно подразделяет все виды работ по переустройству и планировке на три вида, схематически которые представлены в таблице.

 

I

II

III

Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа

 

Не требуется

Требуется

Требуется

Разработка проектной документации

Не требуется

Не требуется

Требуется

К I группе работ относятся:

1. установка (замена) межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема;

2. устройство подвесных (натяжных) потолков;

3. устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей;

4. установка вентиляционных приборов;

5. замена электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольных покрытий;

6. замена электрических плит и санитарно-технического оборудования;

7. демонтаж ванны и установка душевой кабины, перенос существующей и (или) установка дополнительной водоразборной арматуры, замена внутриквартирных трубопроводов водоснабжения и канализации.

Кроме того, по согласованию с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков, специализированными организациями (органами), обслуживающими жилой дом, производятся следующие ремонтно-строительные работы:

8. установка индивидуальных приборов учета воды (согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков);

9. замена оконных и балконных заполнений фасадов жилых домов, а также устройство неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий (требуется только согласование с местным территориальным органом архитектуры и градостроительства);

10.  установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещение (требуется только согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков);

11.  замена газовых плит, установка индивидуального прибора учета газа (требуется только согласование с обслуживающей организацией газового хозяйства).

Ко II группе работ относятся работы по разборке существующих и устройству новых перегородок.

К III группе относятся работы по:

1. установке (демонтажу) стационарного инженерного оборудования;

2. устройству и замене систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции;

3. устройству гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;

4. устройству балконов и лоджий;

5. изменению в несущих конструкциях.

Получение разрешения

Переустройство и перепланировка помещений в многоквартирных жилых домах производятся с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, а в домах организаций граждан-застройщиков - с разрешения органов управления этих организаций в порядке, установленном упомянутым Положением.

Для получения разрешения в местный исполнительный и распорядительный орган необходимо представить:

1. Заявление

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

3. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с заявителем, на переустройство и (или) перепланировку помещения

4. План схему или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, составленный в произвольной форме;

5. Письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации - для члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения.

Выдача разрешения производится с осмотром предполагаемого к перепланировке и переустройству помещения.

Разрешение выдается бесплатно, срок его действия не ограничен.

Рассмотрение заявления проводится в течении 1 месяца.

Согласно статье 64 Жилищного кодекса Республики Беларусь, отказ нанимателя или совершеннолетних членов его семьи на переустройство или перепланировку жилого помещения может быть оспорен в судебном порядке, если имеется разрешение наймодателя на переустройство или перепланировку.

Проектирование и производство работ

После того, как разрешение получено, можно приступать к разработке соответствующего проекта в проектной организации. Разработанный проект также должен быть согласован в установленном порядке.

Перед выполнением работ, предусмотренных проектом, инициатор обязан заключить договор на осуществление технического надзора с организацией, имеющей соответствующее специальное разрешение (лицензию). Работы по переустройству и перепланировке помещения, кроме нелицензируемых видов работ, должны выполняться на основании договора подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие специальные разрешения (лицензии), а также с обязательным оформлением в установленном порядке актов на скрытые работы.

Завершение работ по переустройству и перепланировке, подтверждается актом приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, форма которого утверждается Министерством архитектуры и строительства.

Приемочная комиссия и ее председатель назначаются местным исполнительным и распорядительным органом на основании письменного заявления гражданина не менее чем за 30 дней до начала приемки выполненных работ приемочной комиссией. Дату начала и окончания работы этой комиссии определяет гражданин с участием подрядчика, учитывая установленный срок приемки выполненных работ. 

Недопустимость переустройства и перепланировки

Пунктом 4 Положения о перепланировке запрещено переустройство и перепланировка приводящих к снижению несущей способности конструкций (оснований фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, простенков, конструкций крыш и плоских кровель), а также гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций, влекущих за собой нарушение режима работы систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений по устройству жилых помещений без естественного освещения; установке перегородок, попадающих в оконные проемы и т.п.

Обжалование

Согласно п.18 Положения о перепланировке, отказ местного исполнительного и распорядительного органа в выдаче разрешения на переоборудование и (или) перепланировку может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.

Ответственность

Самовольное переустройство и перепланировка помещений запрещены пунктом 29 Положения о перепланировке. Лицо, осуществившее самовольное переустройство и перепланировку помещения несет ответственность в соответствии с законодательными актами,

Ответственность за самовольное переоборудование и перепланировку установлена статьей  21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Такие нарушения в зависимости от тяжести последствий (снижение несущей способности конструктивных элементов зданий, переоборудование вентиляционных шахт и каналов) влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо от 30 до 50 базовых величин.

Кроме того, в соответствии со статьей 64, 118 Жилищного кодекса, наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Как следует из содержания п. 29 Положения о перепланировке, эти работы производятся нарушителем в соответствии с порядком производства и приемки в эксплуатацию работ по переустройству и перепланировке помещения, установленным названным Положением.

Также, необходимо помнить о том, что незаконное переустройство и перепланировка, причинившие ущерб в крупном размере (свыше 100 базовых величин) либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам, расценивается как самоуправство и может повлечь уголовную ответственность по статье 383 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказанием за самоуправство являются общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев.

Завершая, необходимо отметить, современные строительные технологии позволяют избежать неблагоприятных последствий переустройства и перепланировки, исключающих их возможность (снижение несущей способности конструкций, а также гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций, нарушение режима работы систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений и т.п.). В то же время, заинтересованному лицу необходимо давать себе отчет, во ему выльется производство всех необходимых работ. Закон разрешает производство данных работ только на основании официального договора.

 

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Храм в деревне — это не просто место моления, духовного вознесения. Сегодня это социально-культурный центр, выполняющий и коммуникативную, и...
13.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Главные архитекторы проекта — С.Г. Багласов, В.П. Яковенко Главный инженер проекта — А.А. Кирилюк На площади Свободы, на участке,...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...