Вы здесь

«Высокие» технологии от высокого гостя

22.11.2011 19:40

В октябре в Минске состоялся I Международный форум проектировщиков и строителей «Геотехника и высотное домостроение».

 Мероприятие проходило при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «Главстройэкспертиза». Главными организаторами форума выступили Технический университет г. Дармштадт (Германия), Инженерное бюро профессора Катценбаха (Германия, Украина) и ООО «Ярос Строй» (Беларусь).

  Одним из основных докладчиков форума был эксперт с мировым именем профессор Рольф Катценбах, который поделился с участниками форума опытом строительства и проектирования в области высотного домостроения. Уважаемый в мире эксперт, один из крупнейших в Европе специалистов по разработке фундаментов для зданий в исторических кварталах городов и высотных зданий, личность, у которой простое видение сложных конструкций, доктор наук, профессор, директор НИИ геотехники и Технического университета  Дармштадта. Все это один человек. Рольф Катценбах - специалист в сфере технологий строительства сложных конструкций в нестандартных геологических условиях. Это то направление, которое весьма актуально в последнее время. Ведь в современном мире идет борьба за каждый кусочек земли.

Профессор Катценбах сотрудничает со многими европейскими строительными организациями и участвует в совместных разрабатках многочисленных проектов высотных зданий как в Германии, так и за ее пределами, в том числе и в России.

Проффесор Катценбах разработал свою методику, которой он охотно делится со специалистами. Беларусь не стала исключением. Опыт известнейшего специалиста в области высотного строительства вызывает большой интерес. В качестве примеров разработки фундаментов для высотных зданий были продемонстрированы самые высокие здания Европы, а точнее Франкфурта-на-Майне. Именно там расположены небоскребы Коммерцбанка, Дрезднербанка и ярмарочно-торговый центр «Мессетурм», которые являются самыми высокими зданиями Европы.


Профессор Катценбах показал решение для фундаментов подобных зданий. При их разработке применяется так называемый свайно-плитный метод. То есть фундамент представляет собой плиту, установленную на множество свай, закрепленных в почве. Специфика этого метода заключается в детальной системе мониторинга состояния фундамента. Каждая свая несет на себе индикаторы, которые отслеживают все процессы, которым она подвергается. А в специальном этаже здания оборудуется центр мониторинга, где эти показания анализируются специалистами.

 Беларусь в последнее время делает акцент на «высокие» технологии. Ведь небоскребы - это символ процветания современных городов. Поэтому неслучайно в государственной программе по градостроительству немало высотных зданий.

 На сегодняшний день самая известная высотка Беларуси - Национальная библиотека. Ее высота  около 75 метров. Но уже в ближайшие пять лет у нее появятся конкуренты. Известны и места, где вырастут белорусские небоскребы. Это территория нынешнего аэропорта "Минск-1" — там расположится район Минск-сити с несколькими высотными зданиями. Две башни построят в комплексе по улице Танка. Аналогичные объекты запланированы возле Национальной библиотеки, на проспекте Победителей ближе к водохранилищу Дрозды. У белорусских специалистов есть опыт проектирования и строительства высотных зданий. Сложнее ситуация с нормативной документацией. И здесь на помощь приходят зарубежные коллеги, которые могут поделиться своими наработками. Поэтому мероприятия с участием Рольфа Катценбаха имеют большое значение. Его лекции популярны во всем мире, а мнение всегда авторитетно.
 

Подобные мероприятия дают возможность обмениваться опытом, находить творческие идеи и нестандартные решения для сложных задач. Участники не только представляют свои идеи и наработки, но и сопоставляют их с мировым опытом, обмениваются мнениями и прогнозируют тенденции развития. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...