Вы здесь

Новая редакция правил стройподряда

 

 

«28» июля 2011

 

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПРАВИЛ СТРОЙПОДРЯДА

 

 

Случилось долгожданное событие в строительной сфере. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 875 утверждена новая редакция Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда. Правила вступают в силу через 3 месяца после опубликования, т.е. 21.10.2011.

Что нового в них? Остановлюсь на наиболее интересных, на мой взгляд, моментах, которые безусловно найдут свое отражение в судебной практике.

В Правилах учтены пожелания многих иностранных подрядчиков и в Республике Беларусь разрешено применение международных типовых контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) с учетом необходимости соблюдения требований законодательства. Подробнее о данных формах автором ранее уже рассказывалось [1]. При этом, если одной из сторон договора является иностранное лицо, как договор, так и проектная документация составляются на соответствующем иностранном и белорусском или русском языках.

Предмет договора подряда дополнен таким действием, как «возмездная передача результата строительных работ заказчику». Следовательно, Правила можно будет применять и к инвестиционным договорам, когда заказчик передает денежные средства подрядчику под строительство им объектов и передачу ему объектов, возведенных в будущем.

В Правилах исключена нормативная регламентация срока рассмотрения оферты. Ранее она составляла до 30 дней. Теперь будет определяться по соглашению сторон.

В связи с отменой лицензирования Правила дополнены нормой, предписывающей подрядчику иметь в штате аттестованных специалистов, а также документов, подтверждающих право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством.

Более того, подрядчик в обязательном порядке теперь будет обязан предоставить заказчику сведения о наличии строительных машин, оборудования и механизмов, транспортных средств, технологической оснастки, необходимых для строительства объекта (выполнения строительных работ), а также систем производственного контроля и управления охраной труда, средств обеспечения безопасности производства работ, контроля и измерений, системы управления качеством при выполнении строительных работ. Заказчик вправе потребовать от подрядчика представления иных связанных с выполнением договорных обязательств документов и (или) сведений.

Уточнена норма, обязывающая указывать в договоре источник финансирования. Согласно новой редакции Правил, в договоре должны указываться источники и объемы финансирования по каждому из источников, в том числе с выделением суммы обязательств на текущий финансовый год.

Права и обязанности сторон в Правилах выделены в отдельную главу. При этом, в Правилах больше внимания уделено возможности привлечения заказчиком инженера (инженерной организации). Закреплена часть норм отраженных в  Инструкции о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утв. Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.05.2011 № 18.

К обязанности заказчика отнесено обеспечение осуществления авторского надзора. Отдельно стоит отметить, что в Правилах установлена презумпция вины заказчика в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору. Теперь заказчику нужно будет доказывать отсутствие его вины в этом, чтобы избежать уплаты неустойки и возмещения убытков подрядчику.

Обязанности подрядчика в новой редакции Правил также расширены. Заострить внимание следует на обязанности своевременно сообщать заказчику о необходимости выполнения строительных работ, не предусмотренных в проектной документации (дополнительных работ), об увеличении в связи с этим сметной стоимости строительства.

Правила дополнены пунктами о правах как заказчика, так и подрядчика. При этом, интересным новшеством является обязанность генподрядчика по организации и координации работы субподрядчиков. Две самостоятельные главы в новой редакции Правил посвящены вопросам обеспечения строительной площадки проектной документацией и материальными ресурсами, что подчеркивает важность данных вопросов для качественного и быстрого строительства.

При этом в Правилах закреплена обязанность согласовывать сторонами увеличение сметы и продолжения работ при увеличении более, чем на 10 % стоимости строительства, независимо от источников финансирования.

Правила дополнены нормой о параллельном проектировании, получившем большое распространение в настоящее время.

С целью сокращения долгостроев в строительстве за счет внебюджетных источников, Правила дополнены нормой, согласно которой при строительстве объектов за счет иных источников, включая объекты жилищного строительства, изменение сроков строительства осуществляется по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. Порядок совершения данной административной процедуры детально прописан в Правилах и является аналогичным для строительства как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств.

С 3 до 5 дней увеличен срок рассмотрения заказчиком предоставленных ему актов приемки выполненных работ. Новеллой является установление обязанности оплатить заказчиком стоимость работ, не оспариваемых им при возвращении актов с мотивированным отзывом, что на наш взгляд является справедливым. Стоимость той части работ, которая не оспаривается подлежит оплате.

В Правилах существенно увеличен гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты: с 2 лет в настоящее время до 5 лет. Представляется, что данный подход будет стимулировать подрядные организации обеспечивать более высокое качество работ.

В случае выявления в период гарантийного срока дефектов стороны обязаны составить дефектный акт на гарантийный ремонт, форма которого должна быть утверждена МАиС РБ. Указанная форма будет отличаться от формы дефектного акта, утвержденного Постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь № 14 от 29.04.2011, вступившего в силу в последние дни и применяемого для обоснования принятие решения о проведении текущего ремонта, служащего исходным документом для составления сметы на проведение строительно-монтажных работ по текущему ремонту.

Гарантийные обязательства на объект оформляются подрядчиком в гарантийном паспорте объекта, оформляемом по форме, установленной Министерством архитектуры и строительства, а при передаче результата строительных работ – гарантийным письмом.

Новым в Правилах является отражение случаев пересмотра установленных сроков строительства. Это является следствием повышенного внимания государства вопросам сокращения сроков строительства, его стоимости и повышении потребительского качества.

В Правилах также в отличие от порядка заключения договора установлены сроки рассмотрения оферты относительно изменения и расторжения договора. Это 5 и 20 дней соответственно.

Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств отнесена к существенным условиям договора. При этом, ее размер, в соответствии с Правилами, увеличен с действующего в настоящего время 0,15% за каждый день просрочки до 0,2% за большинство нарушений. По некоторым нарушениям размер ответственности увеличен еще больше. В частности до 1% от стоимости работ по устранению дефектов в день увеличен размер неустойки (пени) за несвоевременное устранение дефектов, указанных в актах заказчика (в том числе выявленных в период гарантийного срока). Более того, Правила дополнены нормой, в соответствии с которой по соглашению сторон установленные настоящими Правилами размеры ответственности могут быть увеличены. Стороны вправе установить в договоре за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств иные, не предусмотренные настоящими Правилами виды и размеры ответственности, не противоречащие законодательству. Ранее превышать установленные в Правилах размеры ответственности в договорах было нельзя.

Новая редакция Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, безусловно, является более прогрессивной и отражает современные направления государственной политики в области повышения качества, экономии ресурсов и бережливости, сокращения сроков ввода объектов в эксплуатацию.

 

 

Белявский С.Ч.,

Судья хозяйственного суда Гродненской области,

заместитель председателя Гродненского

областного отделения ОО «Белорусский

республиканский Союз юристов»


[1] Белявский С.Ч. Договоры международного подряда: формы и содержание. // Консультант Плюс: Беларусь. Судебная практика. Технология 3000 (Электронный ресурс) / ООО "ЮрСпектр". - Минск, 2011.

 

 

 

 

Читайте также
03.12.2010 / просмотров: [totalcount]
Развитие международного сотрудничества в области строительства объектов недвижимости значительно повысило роль договоров подряда, заключаемых...
08.02.2011 / просмотров: [totalcount]
Во время деловой встречи, которая состоялась в Республиканском доме архитекторов, председатель Белорусского союза архитекторов А.И.Корбут представил...
11.08.2011 / просмотров: [totalcount]
Строительную отрасль ожидают грандиозные перемены? В Беларуси вводятся новые правила заключения и исполнения договоров строительного подряда...