Вы здесь

Практика применения автоклавного ячеистого бетона в наружных ограждениях каркасных зданий Петербурга

 

 

Гринфельд Глеб Иосифович, начальник отдела технической поддержки ООО «Аэрок СПб»

Практика применения автоклавного ячеистого бетона в наружных ограждениях каркасных зданий Санкт-Петербурга

 

В Санкт-Петербурге широкое применение кладки из мелких ячеистобетонных блоков в наружных стенах монолитных каркасных зданий широко распространилось в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Произошло это благодаря запуску газобетонного цеха в составе 211 КЖБИ МО РФ и, с увеличением спроса, поставкам блоков из Беларуси, в первую очередь с комбината «Забудова».

Сегодня мы можем подвести предварительные итоги и описать установившуюся практику проектирования и строительства, обоснованность которой подтверждена десятью годами безаварийной эксплуатации. Можем описать и ошибочные решения, которые принимались без учета должного количества факторов и к текущему моменту выведены из употребления.

 

Опыт применения

Практически всегда наружные ограждения выполняются в виде поэтажно опертых стен. В редких случаях по архитектурным соображениям кладка выполняется в виде самонесущих (а в крышных надстройках – и несущих) фрагментов на высоту 3–5 этажей.

Наружная отделка. В случаях, когда ячеистый бетон выполнят функцию основного теплоизолятора, в качестве наружной отделки выступают:

- кирпичная кладка толщиной 120 – 250 мм;

- тонкослойные штукатурки или перетирка поверхности с последующей окраской (особенно при отделке стен остекляемых балконов и лоджий);

- облицовка листовыми материалами на относе (навесные фасадные системы с воздушным зазором за вычетом утеплителя).

Весьма широко (до 10% от общего объема газобетонных наружных стен) применяются системы наружного утепления по газобетонному основанию. Наиболее распространенные варианты: 200–250 мм стеновых блоков D400–D500, минераловатный утеплитель и «мокрая» отделка или навесные фасадные системы.

Внутренняя отделка практически всегда – перетирка поверхности слоем до 5 мм. Редко, но встречаются слабо мотивированные случаи применения для внутренней отделки гипсокартона.

 

Ошибки

Сразу оговорюсь, что большинство ошибочных проектных решений, приведших к механическим повреждениям, касаются не недостаточного учета особенностей ячеистого бетона, а являются общими конструктивными просчетами.

Первое. Опорой облицовочному слою в полкирпича в проекте объявлен стальной уголок 100х100 мм, приваренный в построечных условиях к закладным в торце перекрытия. Расчетные характеристики сварных соединений на объекте обеспечены не были. Результат – обрушение лицевого кирпичного слоя.

Второе. ППР предусматривал опережающее монолитные работы ведение кладки наружных стен. Кладка выводилась на высоту этажа, затем отливалось монолитное перекрытие, служившее опорой для кладки стен следующего этажа. Деформационный шов между вышерасположенным перекрытием и кладкой предусмотрен не был. Произошло защемление кладки, передача вертикальных нагрузок на ячеистый бетон и лицевой кирпич. Результат – растрескивание лицевого кирпича, множественные случаи местного смятия и сдвиговых трещин в простенках ячеистобетонной кладки.

Третья и четвертая ошибки тесно связаны друг с другом, и касаются защиты от переувлажнения ограждающих конструкций и проектных решений раздела «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование» в части обеспечения достаточной вентиляции эксплуатируемых помещений.

Защита от переувлажнения. В первые два года после введения жёстких поэлементных требований к теплозащите, лихорадочный поиск решений, обеспечивающих требуемое сопротивление теплопередаче, приводил к принятию курьезных на наш взгляд «пирогов» наружных стен. Например, трехслойная кладка «ячеистый бетон 200 мм – пенополистирол ПСБ-С-15 50 мм – лицевой кирпич 120 мм» без воздушных прослоек с гибкими связями между внутренним и внешним слоями.

Построенные таким образом  здания эксплуатируются без нареканий со стороны собственников жилья, выход показателей наружных стен на расчетные теплотехнические параметры занял не стандартные год-полтора, а до трех лет. В отдельных случаях в квартирах на верхних этажах к неграмотной защите от переувлажнения добавилась наиболее частая ошибка, приводящая к основному количеству жалоб от собственников жилья, – необеспечение требуемой кратности воздухообмена.

Вентиляция и строительные работы, связанные с мокрыми процессами. Связка не уникальная для ячеистых бетонов, но для них особенно острая. Полагаю, что нижеизложенные соображения касаются не только Санкт-Петербурга. Проблеме около десяти лет отроду. Отсутствие неплотностей в притворах современных заполнений оконных и дверных проемов имеет следствием низкую эффективность вентиляции с естественным побуждением (особенно на верхних этажах). Изредка предусматриваемые в проектах системы «микропроветривания», приточные клапаны или функция щелевого открывания в поворотно-откидных механизмах окон, требуют от жителей культуры эксплуатации жилья. В противном случае возникает положительная обратная связь: некомфортность переувлажненных помещений вызывает сознательное стремление к минимизации скорости воздуха путем герметизации притворов, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему переувлажнению. Результат – обильный конденсат при разнице температур наружного и внутреннего воздуха всего в 8–15 градусов Цельсия. То есть переувлажнение воздуха является следствием недостаточного воздухообмена, а жалобы идут на «промерзание» или «намокание» наружных стен.

Проблема гарантированного обеспечения вентиляции многоэтажных жилых зданий в Петербурге пока не имеет общепринятого решения. Приточные клапаны решают ее лишь частично. Выходов видится только два: полностью автоматическое регулирование воздухообмена, либо всеобщее повышение культуры эксплуатации.

Второй дешевле и надежней, но менее реализуем. При этом, для обеспечения оптимального влажностного режима работы кладки, необходимо предусматривать либо вентилируемый зазор между ячеистым бетоном и наружной облицовкой, либо обеспечивать предписанное еще в СН 277-80 требование к ограничению сопротивления паропроницанию отделочных покрытий (Rn ≤ 0,5 м2.ч.Па/мг), которое для низкоплотных бетонов должно быть еще жестче.

 

От ошибок к перспективам

Открытие в Санкт-Петербурге завода AEROC сильно изменило структуру местного рынка ячеистых бетонов. Два года нашей работы привели к тому, что в проектах каркасных зданий наружные ограждения из бетонов марки D500 больше не проектируются. Повсеместно используется марка D400 и постепенно растет интерес к бетону D350 В2,0.

Необходимо отметить, что применение самых передовых, наиболее качественных ячеистых бетонов низких плотностей сдерживается в России не просто отсутствием регулирующей их применение нормативной базы, но и, что важнее, отсутствием четкой процедуры их узаконивания. В СНиП «Каменные и армокаменные конструкции» к стеновым блокам, допущенным к прочностным расчетам, предъявляются минимальные требования по прочности (класс В1,5). Но при этом и марка по плотности должна быть не менее D500. Такое ограничение не соответствует современному уровню производства ячеистого бетона, когда класс В1,5 может быть обеспечен при марках по плотности D400 и D350.

 С учетом вышеизложенного в текущем году на Северо-Западе России будет применено в конструкциях более полумиллиона кубических метров стеновых блоков марки по средней плотности не более D400. На более плотные марки придется менее трехсот тысяч кубических метров.

По состоянию на сегодня, спрос и предложение на ячеистый бетон в Северо-Западном регионе сбалансированы. Кроме того, в ближайшие полтора года ожидается удвоение его выпуска, что позволит впервые перейти от регионального импорта к экспорту блоков за пределы региона. Дефицитным сегментом рынка строительных материалов в последнее время стал лицевой кирпич, нехватка которого ограничивает применение самого распространенного варианта наружных ограждений – ячеистобетонной кладки с облицовкой в пол-кирпича.

По этой причине мы, ООО «Аэрок СПб», совместно с СПбЗНИиПИ (ранее ЛенЗНИИЭП), активно работаем над уточнением расчетной несущей способности (в т.ч. под действием пульсационной составляющей ветрового давления) различных анкеров для крепления навесных фасадных систем к ячеистобетонной кладке.

В настоящее время здания с навесными фасадами по газобетонному основанию в Петербурге эксплуатируются уже более пяти лет без обнаруживаемого снижения несущей способности креплений. Однако высота таких зданий пока не превышает 30 м. Целью наших усилий является массовое внедрение навесной облицовки поэтажно опертых ячеистобетонных стен для зданий любой этажности и увеличение доли ячеистобетонных наружных ограждений за счет снижения доли систем наружного утепления.

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
По сложившейся традиции большая часть юбилейных публикаций начинается с перечня высоких званий, титулов и регалий. Наверное, это и правильно, но не...