Вы здесь

Следует учредить больше пунктов пересечения белорусско-литовской границы - Дражин

У Литвы и Беларуси должно быть больше приграничных постов, чем сейчас, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

По словам дипломата, на белорусско-литовской границе происходит крайне интенсивное движение как в одну, так и в другую сторону, поэтому следует увеличивать количество пунктов пересечения границы.

"Нам не хватает пунктов пересечения границы. На сегодняшний день речь идет об учреждении четырех дополнительных пунктов в течение двух лет", - сказал В.Дражин на пресс-конференции в агентстве новостей ЭЛЬТА.

Посол отметил, что одной из основных тем переговоров между представителями Литвы и Беларуси в настоящее время является движение через границу.

"Недавно в Вильнюсе состоялась встреча высокопоставленных пограничных работников обоих государств, основная цель которой состояла в устранении как можно большего количества препятствий в ходе пересечения границы. Были приняты определенные меры, часть которых уже применяется. Например, на приграничном пункте "Мядининкай - Каменный Лог" с литовской стороны начата реставрация подъездных пунктов, которая должна несколько уменьшить поток движения в одно или другое направление", - сказал В.Дражин.

Посол отметил, что в связи с крайне высокой загруженностью действующие сейчас приграничные пункты необходимо расширять.

"Несмотря на то, что пункты пересечения границы, предназначенные как для грузового, так и для легкового транспорта, не раз реконструировались, их необходимо расширять в два, три, а некоторые и в четыре раза", - сказал дипломат.

Кроме того, по словам В.Дражина, осуществляется попытка упростить правила пересечения границы для людей, которые проживают или работают на полосе в 50 км от границы.

"Если мы достигнем соглашения, пересечение литовско-белорусской границы упростится и транспортная загруженность на всех приграничных пунктах уменьшится", - резюмировал посол.

Подобного соглашения белорусы уже достигли с Латвией, однако, по словам дипломата, упрощенная система пересечения границы коснулась лишь небольшой части жителей, и немногие люди ею пользуются. Тем не менее, В.Дражин заверил, что в случае достижения соглашения с Литвой ситуация будет диаметрально противоположной.

"Опыт с Латвией станет одной из основ, как реализовать данное соглашение. Принимая во внимание расчеты в обеих странах, такое право получат 1,5 млн. жителей. Только в Вильнюсе проживают 650 тыс., в белорусском городе Гродно - около 400 тыс. жителей", - сказал посол.

В.Дражин отметил, что в 2012 году литовско-белорусскую границу пересекли 5 млн. человек. По его словам, люди посещают государства в разных целях. "Представьте ситуацию, когда приходят праздники или люди едут посетить могилы умерших родственников, находящиеся в другом государстве. В таком случае нужны не 8 приграничных пунктов, а намного больше", - добавил посол.

БЕЛТА

В. Дражин

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...