Вы здесь

Как правильно выбрать шпаклевку

Одним из базовых этапов внутренних ремонтных работ выступает выравнивание поверхностей. В данной деятельности используется такой материал как шпаклевка для стен, которая отличается зернистостью, составом, объемом упаковки и иными параметрами. Таким образом, если кому-то предстоит заняться выравниванием внутренних поверхностей, то следует познакомиться с тем, как выбрать материал для предстоящих работ. Руководствоваться при подборе средства следует нижеперечисленными критериями:

  • Степень готовности;
  • Состав;
  • Зернистость.

Степень готовности

Шпаклевка предлагается в двух видах - в готовом и в сухом. Первая удобна тем, что при открытии емкости можно тут же использовать ее по прямому назначению. Минус готового материала заключается в том, что он стоит дороже и при этом имеет меньший срок годности. Совершенно иначе обстоит делом с сухой шпаклевкой. Если решено сделать выбор в пользу нее, то дополнительно следует обзавестись емкостями для смешивания смеси с водой.

Состав шпаклевки

В зависимости от входящих в состав компонентов материал бывает:

  1. На гипсовой основе;
  2. На цементной основе;
  3. Полимерный.

Гипсовая шпаклевка ориентирована на подготовку стен под покрасочную деятельность. Благодаря ей можно получить идеально ровную поверхность. Недостатком материала выступает низкая устойчивость к перепадам температур и влаге.

Цементная шпаклевка позволяет получить прочную и влагостойкую ровную поверхность по оптимальной цене. Но, работать с данным материалом достаточно затруднительно. Даже опытным специалистом удается выровнять в день не более 8 м2

Полимерный материал позволяет получить идеальный результат. Но, его недостатком выступает высокая цена. Таким образом, если предстоит крупный объем работ, то нужно быть готовым к крупным тратам.

Зернистость

Если стена обладает крупными дефектами, то избавиться от них удастся, лишь используя шпаклевку с крупной зернистостью. Она наносится слоем от 3 мм. до 1,5 см. Использовать такой материал можно как самостоятельное средство или после оштукатуривания поверхностей.

После использования шпаклевки с крупной зернистостью наступает дело финишного материала. Наносить его нужно поверх стартовой шпаклевки, то есть перед декоративной отделкой. Есть и так называемые универсальные составы, но имеет смысл их использовать только в том случае, если на поверхности отсутствуют крупные дефекты.

Напоследок нужно обратить внимание на объем емкости и расход. Приобретать материал рекомендуется с запасом. Примерно 10-15% от исходного. Это не приведет к крупным тратам, но зато не заставит бежать в строительный магазин в случае перерасхода смеси.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы при анализе положения нашей страны на макроэкономическом уровне все шире применяется специфический термин “энергетическая...