Вы здесь

Как выбрать автономную канализацию для дачи

Когда нет возможности подключиться к системе централизованной подачи воды, прибегают к использованию локальных механизмов водоотведения. Зачастую проблема касается загородных домов, дач и отдаленных организаций. Эксплуатация собственных сооружений (дворовых уборных и различного вида клозетов) лишает комфорта и не соответствует требованиям СанПиНа. Решение проблемы –]]>автономная канализация для дачи]]>.

 

Виды автономной канализации

На рынке представлены 3 типа систем.

Накопители

Модернизированная яма с полностью герметичной основой. Камера фильтрует поступающие стоки, которые затем откачиваются ассенизатором. Лучше устанавливать объемные септики, чтобы избежать частых вызовов спецтехники.

К плюсам моделей относят легкий монтаж и невысокую цену. Отсюда вытекает и недостаток – частые затраты на очистку камеры.

Септики с почвенной доочисткой

Данный тип канализации устанавливают только в грунт, обладающий фильтрующими признаками. Очищение происходит в 2 этапа:

  1. Основная фильтрация проводится в двухкамерной емкости с биологическими препаратами. Оседающие фракции первой камеры требуют удаления ассенизатором раз в год. Во второй емкости под воздействием аэробных бактерий происходит брожение.
  2. Доочистка оборудованными на земляной поверхности дренажными трубами, где фильтрация продолжается путем механического и биологического воздействий.

Системы глубокого биологического очищения

Дорогой, но при этом самый эффективный вариант автономной системы.

Первоначально сток попадает в камеру установки, где происходит фильтрация и устранение крупных фракций. Затем вода направляется в аэротенк – резервуар, выполняющий основную чистку. Он наполнен аэробными бактериями, способными справиться с загрязнениями, оставшимися на первом этапе.

Весь процесс сопровождается образованием из отходов активного ила, который в результате попадает в отстойник, а очищенная жидкость возвращается в сектор подачи (выполненный из дренажного насоса или переливной трубы). Технология расщепления активно использует кислород, что повышает эффективность канализации в несколько раз.

Критерии выбора

При покупке автономного очистителя обращают внимание на следующие факторы:

  • Необходимый объем. При расходе до 1 куб.м. в сутки подойдет однокамерный септик, до 10 – двухкамерный;
  • Количество пользователей. Для трех жильцов решением станет обычный накопитель, иначе – почвенный или биологический очиститель;
  • Частота использования;
  • Материал емкости. Пластиковый резервуар легок, практичен, не подвергается коррозии. Металлический – прочен и долговечен, однако монтаж требует вызова специалистов.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...