Вы здесь

Как выбрать качественный утюг?

04.09.2019 09:37

 

Каждый производитель стремится предложить уникальное решение, которое сделает его линейку продукции, востребованной среди клиентов. В случае с утюгами важным фактором будет технологический процесс, лежащий в основе устройства, а также выбор материалов, из которых оно изготовлено. Наибольший уровень износа и нагрузок приходится на подошву прибора. Покрытие должно быть прочным и долговечным, так как иначе модель быстро выйдет из эксплуатации. Большинство производителей пользуется классическими решениями:

  • Алюминий;
  • Металлокерамика;
  • Сталь;
  • Керамика.

Какой вариант утюга выбрать?

Особенность алюминия заключается в его теплопроводности, поэтому подошва нагревается очень быстро. В то же время материал может деформироваться при контакте с твердыми поверхностями. Поэтому со временем подошва покрывается царапинами. Они будут мешать заниматься глажкой синтетических материалов. Ряд производителей, отдающих предпочтение этому легкому металлу, перешли на применение анодированного алюминия. Этот материал проходит термическую обработку перед использованием. Решение выглядит современным, ведь в результате алюминиевая подошва приобретает дополнительную прочность. Качество скольжения заметно возрастает.

Другим видом металлической подошвы выступает нержавейка. Сталь демонстрирует хороший уровень скольжения. Важным преимуществом материала является то, что он хорошо подвержен чистке. Выбирая нержавейку, покупатель получает более долговечное решение. Производители дополняют подошву специальными углублениями, благодаря которым получается воздушная подушка. Это в значительной мере облегчает процесс ухода за вещами. Некоторые модели комплектуют сапфировым напылением. Такой вариант подошвы демонстрирует максимальную прочность.

Керамика является более современным вариантом покрытия. Ее также используют при создании комбинированной подошвы. Материал успешно справляется с глажкой. При этом владельцы не ограничены конкретными типами ткани, что подтверждает универсальность металлокерамики. Скользит утюг по одежде легко, позволяя прикладывать меньше усилий. Для очистки поверхности достаточно использовать обычную губку. Минусом керамического покрытия является его прочность. Материал обладает высокой хрупкостью, поэтому приходится быть осторожнее с застежками.

Система подачи пара

Принцип подачи пара играет важную роль. Именно это влияет на то, как долго будет длиться глажка. Для парового утюга обязательным является наличие специального резервуара, в котором хранится вода. Он совмещен с нагревателем, что позволяет испарять жидкость и подавать ее к подошве благодаря соответствующей системе. Емкость должна быть достаточно большой, чтобы в процессе глажки не приходилось регулярно восполнять недостачу.

Во время покупки нужно изучить подошву на наличие отверстий, через которые подается пар. Диаметр отверстий не играет большой роли, поэтому может быть произвольным. Для нас важно узнать, как именно происходит подача. Например, пар может выходить только из носовых отверстий. Такой вариант сложно назвать лучшим выбором, особенно в случае, когда регулярно приходится иметь дело с деликатными тканями. Система прогрева будет работать так, что в результате температура распределяется неравномерно.

На что обратить внимание?

Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут определиться с выбором:

  • Выясните, нужен ли вам сухой утюг или паровой утюг? Паровой утюг всегда можно использовать в качестве сухого утюга, но не наоборот.
  • Какой бюджет? Если вы собираетесь гладить пару рубашек или футболок в неделю, то лишние затраты не нужны.
  • Утюг с убирающимся шнуром делает хранение простым.
  • Если вы левша, убедитесь, что у вашего утюга есть поворотный шнур (поворотный шнур также может помочь защитить провода для правых).
  • Прежде чем купить его, попробуйте утюг в руке. Удобный и хорошо сбалансированный утюг будет проще в использовании.
  • Чем больше, тем лучше, когда речь идет о весе. Более тяжелый металл приведет к дополнительной усталости к концу процесса.
  • Автоматическое отключение является удобной функцией - оно отключает утюг, если он слишком долго остается на каблуке или опрокидывается.

Обращайте внимание на утюг с множеством паровых отверстий. Пар имеет решающее значение для удаления морщин из хлопка и льна. Больше отверстий означает больше пара. Утюги с блестящей поверхностью обычно легко скользят по тканям. Поверхности с темно-серой, не допускающей пригорания поверхностью (например, сковородка) будут немного захватывать ткань. Но любой из них работает хорошо, так что следуйте своему вкусу и учитывайте характер применения утюга. Удачных покупок!

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...