Вы здесь

Конизация шейки матки: когда ее назначают, особенности проведения операции

22.12.2020 04:13

Конизация шейки матки является операцией, относящейся к малохирургической технике в гинекологической сфере. Специалисту нужно удалить участок конусоподобной формы из шейки матки и цервикального канала. Записаться на прием к опытному врачу-гинекологу можно на сайте https://ginekologiya.klinika-abc.ru/.

Когда ее назначают

Среди состояний, при которых выполняется конизация, можно выделить следующие:

  • Эктропион (выворот).
  • Обнаружение атипичных клеток в мазках.
  • Лейкоплакия.
  • Рецидив дисплазии после проведении криодеструкции или лазерной вапоризации.
  • Наличие рубцовых деформаций шейки матки, являющихся результатом перенесенных травм, разрывов и др.
  • Эрозии.
  • Выявление полипов на самой шейке матки.

Главной причиной направления женщины на конизацию считается дисплазия шейки матки, которая выявляется гистологически или цитологически. Речь идет об атипических изменениях эпителия. Нередко дисплазия переходит в онкологию.

Особенности проведения

Данная операция не предполагает длительного лечения в условиях стационара. Особая подготовка к конизации тоже не нужна. Пациентке стоит сбрить волосы в лобковой зоне, с утра вообще не есть и обязательно сходить в туалет, чтобы произошло опорожнение мочевого пузыря и кишечника.

Все манипуляции выполняются под местной анестезией. Допустима предварительная седация препаратами-транквилизаторами. Есть еще один вариант – применение внутривенного наркоза, действующего краткосрочно.

Пациентка должна сесть на гинекологическое кресло. Специалист, используя зеркала, осуществляет осмотр шейки матки. Также ему необходимо провести пробу с применением 3%-ного уксусного раствора или же раствора Люголя. Затем выполняется обработка йодным раствором. Если ткань здоровая, то она окрашивается в желтоватый оттенок. А подвергшийся изменениям эпителий не прокрашивается. Во время обработки уксусом участок, являющийся патологическим, становится белесоватым.

Выполняется инфильтрация шейки матки раствором лидокаина либо новокаина.

Специалист приступает к самой процедуре конизации, действуя в соответствии с выбранным методом. Он проводит удаление конусообразного участка слизистой. Размещает электроды примерно в 3-5 мм от границ выделенной зоны трансформации. Врач аккуратно пинцетом поддевает вырезанный кусочек и сразу же направляет на исследование. Выполняет коагуляцию сосудов, которые кровоточат. Что касается длительности операции, то она не превышает 20 мин.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
06.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Поселения, расположенные в ареале влияния национальных парков, обладают особым статусом. И статус этот тем выше, чем богаче экологический и...
06.09.2004 / просмотров: [totalcount]
180 лет назад началось строительство выдающегося памятника технической культуры Европы ХIХ в. — Августовского канала, названного так по имени...