Вы здесь

Мини-экскаваторы - специальная малогабаритная техника

Применение стандартных землеройных механизмов для выполнения строительных работ и разных задач в коммунальном хозяйстве в ограниченных по площади условиях сложно или совсем невозможно. Решить проблему можно, используя специальную технику — мини-экскаваторы. Производители выпускают большое разнообразие моделей данных устройств. Для того, чтобы найти подходящий мини-экскаватор, стоит обратить внимание на интернет-порталы по продаже спецтехники. Одним из наиболее авторитетных среди них является специализированный маркетплейс Machineryline, где по ссылке https://machineryline.by/-/mini-ekskavatory можно просмотреть большое количество объявлений с мини-экскаваторами от продавцов из многих стран мира.

Конструктивные особенности мини-экскаваторов

Компактный экскаватор представляет собой землеройную машину весом до 10 тонн. От полноценной техники мини-экскаваторы отличаются габаритными размерами, функциональными возможностями и техническими характеристиками. В зависимости от типа шасси, мини-экскаваторы подразделяются на гусеничные и колесные.

Гусеничные механизмы предназначены для работы в условиях бездорожья, на рыхлых, болотистых и песчаных грунтах. Отличаются повышенной проходимостью, универсальностью и надежностью. Гусеничная база увеличивает устойчивость машины, рабочие объемы и тяговую мощность.

По дорогам общего назначения гусеничные экскаваторы самостоятельно перемещаться не могут, доставляются с помощью техники. Поэтому при выборе мини-экскаватора в первую очередь рекомендуется обратить внимание на габариты и вес, так как они них зависит способ транспортировки механизма на объект. Следует обратить внимание на модели Bobcat E series, например Е19 с собственным весом 1885 кг, которую можно перевезти в обычном прицепе. А модели Е20 или Е35 позволят работать вплотную к стенам, благодаря нулевому выносу кабины.

Среди компактных, полноповоротных гусеничных мини-экскаваторов популярностью пользуется модель XCMG серии XE. Это недорогая китайская техника, адаптированная к местным условиям. В арсенале гусеничной компактной техники также можно выделить: Sany, Wacker Neuson, Doosan и другие модели.

Колесные компактные экскаваторы смонтированы на пневмо- или автомобильном колесном шасси. Главное преимущество — высокая скорость движения, самостоятельное перемещение. Колесная база расширяет спектр выполняемых работ и увеличивает маневренность техники.

Например, для колесных моделей Liebherr характерны: вес 11-27 тонн, мощность двигателя от 65 до 135 кВт. Система Litronic отвечает за электронику и гидравлику, регулирует и контролирует все части техники. Мини-экскаватор А-314 Litronic оснащен гидравлической регулировкой стрелы. При повороте на 180° габарит этой модели составляет 4.53 метра. Среди колесных моделей также можно выделить: Volvo EW, Mecalac 12MXT, Komatsu PW.

Наличие навесного оборудования расширяет сферу применения мини-экскаваторов. Среди такого оборудования могут быть: ковш оптимальной ширины, гидравлические ножницы, ямобур, гидравлическая вибротрамбовка, гидромолот, грейферные захваты и другие специализированные приспособления.

Применение мини-экскаваторов

Техника находит применение в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Это выполнение работ в границах плотной жилой застройки (прокладка траншей, рытье котлованов). А также — демонтаж перегородок и перекрытий внутри зданий, парковые и садово-огородные работы (уборка камней с территории, разрыхление почвы, подготовка ям под посадку деревьев) и расчистка площадок.

Мини-экскаваторы также используются в дачном строительстве и при создании искусственных водоемов. В личных домовладениях применяются для рытья углублений под выгребную яму, туалет и силосование. В городском хозяйстве такая техника особенно незаменима. Газовщики, энергетики, связисты, дорожная, аварийно-спасательная и водопроводная службы могут выполнять свои работы, на улицах и дорогах без прекращения транспортного движения.

Преимущества и недостатки мини-экскаваторов

Независимо от модели, технических характеристик, производителя, компактные экскаваторы обладают следующими достоинствами:

  1. Маневренность за счет небольших габаритов и веса.

  2. Универсальность (возможность комплектации навесным оборудованием разного назначения).

  3. Надежность.

  4. Легкость управления.

  5. Экономичность.

  6. Высокая проходимость гусеничных моделей. Применение резиновых гусениц исключает повреждение дорожного полотна.

  7. Относительно невысокая стоимость.

К недостаткам мини-экскаваторов относятся недостаточное усилие на кромке ковша и небольшая глубина копания. У гусеничных моделей среди недостатков стоит отметить низкую скорость передвижения.

 

 

 

 

Читайте также
27.04.2006 / просмотров: [totalcount]
Индустриализация строительства жилья на основе сборно-монолитных конструкций — важнейшее направление повышения его эффективности Известно, что...
03.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Спустя более полувека с тех пор, как традиция народного зодчества была искусственно прервана, перед белорусскими архитекторами вновь встала задача...
24.08.2006 / просмотров: [totalcount]
ГАП А. Гончаров, ГИП В. Надудик (институт “Белпромпроект”) Проект выполнен при участии архит. А. Веретенникова, А. Авдеенко, А....