Вы здесь

Монтаж пластиковых труб: способы и особенности

 

Пластиковые трубы нашли сегодня широкое применение. Они замечательны прежде всего тем, что эффективно противостоят коррозии. Благодаря этому такие изделия могут служить много лет.
Еще одно бесспорное преимущество пластиковых труб — это отсутствие необходимости в проведении их сварки, которая обычно выполняется при использовании металлических труб. Монтаж таких изделий к тому же не требует особых навыков, так как подобная работа выполняется легко и просто.
Но пластиковые трубы имеют также недостатки, среди которых — неспособность эффективно противостоять воздействию высоких давлений и температур. Подобное свойство таких изделий, однако, не создает ограничений при их использовании в отопительных системах.
Далее, пойдет речь об основных способах соединения пластиковых труб.

Пайка


Выполняется она с использованием специального ]]>аппарата для сварки пластиковых труб]]>, который исполнен в виде металлической основы, дополненной насадками. За счет подключения к электросети он нагревается и соединяет трубы.
Прежде чем спаивать пластиковые трубы, их тщательно очищают от мусора и кусков пластика, которые могут образовываться при резке изделий. Трубу вместе с фитингом помещают в насадки, после чего путем их нагрева расплавляют пластик и скрепляют соединяемые элементы. Последние выдерживают в течение 15–16 секунд, после чего отпускают. Как результат, получается сверхпрочное соединение пластиковых труб.

Муфтовое соединение


Для этого способа вообще не нужно использовать какое-либо оборудование. Нужно всего лишь надеть муфту на трубу, после чего затянуть ее по резьбе.
Чтобы обеспечить более плотное и прочное соединение, муфты комплектуют специальными затягивающими кольцами и уплотнительными резинками. Как видно, этим нехитрым способом можно быстро соединять пластиковые трубы.

Советы и рекомендации


При монтаже пластиковых труб следует учитывать ряд нюансов, которые обеспечивают качественное выполнение работы.
1. Насадки для пайки всегда нужно держать чистыми, так как любой, даже самый мелкий посторонний предмет или грязь может существенно ухудшить качество пайки. Как результат, возникнет дефект, который рано или поздно приведет к появлению протечки.
2. Следует проконтролировать, чтобы после пайки трубные отверстия не были заплавлены. Чтобы проверить это, нужно дунуть в отверстие и оценить легкость прохождения через него воздуха.
3. При выборе пластиковых труб нежелательно покупать продукцию малоизвестных и неизвестных производителей, так как ее качество часто оставляет желать лучшего. Доверять нужно только известным и давно работающим на рынке компаниям.
Можно сделать вывод, что монтаж пластиковых труб очень прост. Нужно всего лишь четко придерживаться технологии и руководствоваться вышеприведенными советами и рекомендациями.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...