Вы здесь

Независимая строительная экспертиза: цели и особенности ее проведения

24.12.2020 11:28

Иногда возникает необходимость проверки, насколько качественно выполняются строительные работы, или определения соответствия здания техническим нормативам. В этих случаях назначается независимая строительная экспертиза.

Что собой представляет и когда без нее не обойтись

Проведением независимой экспертизы в настоящее время занимаются сотрудники специализированных центров. Речь идет об экспертах, имеющих соответствующее образование и наработанный стаж.

Под независимой строительной экспертизой подразумевают комплекс исследований, направленных на выявление ошибок и брака, поиск способов их исправления, проверку проекта на соответствие предоставленной строительной документации.

Экспертиза может проводиться для:

  • максимально точного выяснения объемов и стоимости строительных работ;
  • выявления соответствия работ действующим стандартам качества;
  • оценки стоимости «замораживания» строительства или возобновления работ;
  • обнаружения нарушений и ошибок в составленных сметах и проектах, существенных завышений цен и количества стройматериалов.

Особенности проведения

Для получения качественной строительной экспертизы следует придерживаться инструкции.

Шаг №1 – выбрать экспертную компанию. Раньше для работы в этой сфере требовались разрешения и лицензии. Сейчас это не обязательно. Важно выяснить, состоит компания в СРО, застрахована ли деятельность экспертов. Рекомендуется ознакомиться и с отзывами о фирме.

Шаг №2 – оплатить услуги и заключить договор. Перед тем как поставить свою подпись, необходимо изучить каждый пункт договора и выяснить непонятные моменты.

Шаг №3 – предоставление необходимых бумаг. Заказчику нужно собрать пакет документов, представленный техпаспортом объекта, сметой, планами помещений, договоров стройподряда, проектом, схемами коммуникаций и др.

Шаг №4 – согласовать сроки выполнения исследования конкретного объекта. Если процедура проводится для разрешения спорных вопросов, то следует заранее оповестить другую сторону.

Шаг №5 – вызвать эксперта для осуществления визуального осмотра. Важно предоставление этому специалисту полного доступа ко всем имеющимся на объекте участкам.

Шаг №6 – дождаться проведения исследований в лабораторных условиях. Специалист собирает информацию для отчета. Стороны должны заранее обговорить сроки.

Как только будут проведены все этапы экспертизы, специалист приступает к составлению заключения. Затем передает его заказчику.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...