Вы здесь

Обзор вытяжек

Среди всего задействуемого на кухне оборудования, особняком выделяются кухонные вытяжки, благодаря которым удаётся создать в помещении максимально комфортный микроклимат. И, казалось бы, ну какие могут возникнуть вопросы с их выбором – подобрал размеры, тип и можно отправляться за покупкой. Но на практике всё не так очевидно. Ассортимент вытяжек на странице ]]>https://www.moyo.ua/bt/vstraivaemaya-tekh/vytyajki/]]> представлен весьма внушительный, поэтому стоит более тщательно и подробно разобраться с аспектами их выбора и тем, на какие факторы обращать при этом внимание.

Тип установки

Исходя из вариации установки, различают несколько разновидностей вытяжек. В первую очередь речь идёт о вытяжках встраиваемого типа – более чем оптимальное решение для малогабаритной кухни. Как правило, монтаж такой вытяжки проводят в шкаф над плитой, а сама она может выдвигаться по мере надобности. Возможен также вариант с размещением её в столешнице – в любом случае обязательным является подвод воздуховода.

Наибольшую распространённость и доступность имеют подвесные вытяжки. Крепление их проводят под шкафом или непосредственно на стену. Рабочая поверхность в этом случае идентична варочной основе, находящейся снизу. Благодаря малой высоте вытяжка более эргономична и занимает несравненно меньше места, нежели её купольный аналог.

Купольные вытяжки характеризуются броским дизайном и имеют высокую стоимость. Конструкция у них куполоподобная – воздух сначала попадает внутрь, после чего отправляется в вентиляционную систему. Такая вытяжка может быть пристенной – крепление традиционное, а располагается она под углом к варочной основе или горизонтально ей. Возможен и форм-фактор островного типа, который подразумевает крепление на потолок в любом месте кухни по желанию хозяина. Зачастую это наиболее дорогостоящие модели. Имеются и угловые вытяжки, установка которых возможна в углу помещения. Неплохое, хотя и довольно дорогостоящее решения для малой по габаритам кухни.

Что касается рабочих режимов функционирования, то вытяжка может действовать на основе рециркулирования воздуха, его отвода, или же совмещать оба этих варианта. В первом случае имеет место очистка воздуха при его проходе через фильтрующую систему, после чего он возвращается обратно в помещение. Отличное решение при невозможности подведения воздуховода. При использовании режима отвода воздуха, загрязнённый воздушный поток выводится за пределы помещения посредством вентиляционной системы.

Комбинированный режим сочетает в себе преимущества, присущие двум вышеописанным вариантам. В холодный период времени имеет место активация рециркулирующего режима, тогда как в летний период очистка воздуха проходит посредство вывода загрязнённых потоков за пределы помещения.

От чего зависит эффективность работы

Продуктивность функционирования вытяжки зависит от целого ряда факторов. Так, особо стоит отметить то воздушное давление, которое способен создать мотор. Если значение высокое, соответственно и мощность работы будет на хорошем уровне. Влияет на эффективность и выбранный режим действия. Практика показывает, что отвод воздуха более действенен, нежели его очистка с использованием рециркуляции.

Параметры и характеристики угольных фильтров, ответственных за очистку воздуха, а также их размеры, имеют немаловажное значение. Чем выше плотность фильтров, тем с большей продуктивностью они способны избавляться от посторонних запахов. Правда при этом стоит осознавать, что сколь бы качественным и надёжным не был фильтр, защиту на 100% он предоставить всё равно не в состоянии.

Должен присутствовать также и определённый запас производительности, благодаря которому возможно задействование приспособления при повышенной на него нагрузке, пусть и в течение непродолжительного периода.

Ещё один аспект, который прямо влияет на продуктивность работы вытяжки – её размеры. Чем больший захват воздуха она способна провести за раз, тем лучше. Да и достаточные габариты избавят её от повреждений и деформирования вследствие поднимающихся кверху горячих паров от варочной поверхности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...