Вы здесь

В Беларуси тестируется публичная кадастровая карта

15.04.2014 16:46

В Беларуси в некоммерческую эксплуатацию и тестирование запущена публичная кадастровая карта. Об этом сообщили БЕЛТА в ГУП "Национальное кадастровое агентство", которое подготовило этот новый электронный продукт.

Публичная кадастровая карта - программный продукт справочно-информационного характера, содержащий в отрытом доступе информацию из реестров и регистров Государственного земельного кадастра. Среди таких ресурсов - Единый государственный регистр недвижимого имущества, Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Беларуси, Регистр стоимости земельных участков, реестры адресов и элементов внутренних адресов.

Национальное кадастровое агентство для оперативного исправления и обновления содержащихся в публичной кадастровой карте данных приглашает всех желающих принять участие в ее тестировании.

Подобные ресурсы уже используются в России, Украине, Литве, Швеции. Публичная кадастровая карта предоставит возможность визуального отображения информации о недвижимости на территории Беларуси, содержащейся в информационных ресурсах Национального кадастрового агентства.

По мнению разработчиков, продукт будет представлять интерес для государственных органов, осуществляющих учет и управление земельными ресурсами, профессиональных участников белорусского рынка недвижимости, а также крупных собственников (правообладателей) недвижимых объектов.

Основными идеями создания публичной кадастровой карты явились рекомендации Международной организации землемеров (FIG) по развитию кадастровых систем в работе "Кадастр-2014. Видение кадастровых систем будущего". В том числе говорилось об изменении роли картографических материалов в ведении кадастров и предоставлении на их основе оптимальных услуг. Добиться такой цели возможно путем объединения информации различных информационных ресурсов (кадастров, регистров) и предоставления на обобщенной основе универсальных сервисов.

]]>http://www.belta.by/ru/all_news/economics?id=666073&utm_source=twitter&u...]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...