Вы здесь

Заливка строительной конструкции автобетононасосом: основные преимущества

При возведении разных зданий в Минске часто пользуются таким строительным материалом как бетон. Вначале готовится конструкция из обрешетки, а потом туда заливается раствор, состоящий из щебня, песка и цемента. Для этого желательно заранее ]]>на сайте tehnobeton.by]]> оформить аренду на автобетононасос. Что это за спецтехника и для чего она применяется?

Что собой представляет автобетононасос?

Что собой представляет такая спецтехника как автобетононасос, отчасти удастся понять уже из самого названия. Можно разобрать ее на несколько основных узлов:

  • шасси грузового автомобиля;
  • мощный насос для перекачки раствора;
  • приемный бункер, куда засыпается бетон;
  • стрела бетоновода, состоящая из набора труб.

Стрела обязательно раскладывается, и она может иметь длину до 70 метров. Если ее не хватает, можно дополнительно использовать другие трубы.

Основное преимущество автобетононасоса заключается в мобильности данной спецтехники. Она может самостоятельно передвигаться, и речь идет про приличную скорость, так как в основе используется шасси мощного грузового автомобиля. Для доставки данной техники на другую строительную площадку не понадобится использование тягача. В этом случае пришлось бы брать в аренду два вида спецтехники. Что необходимо учитывать при работе автобетононасоса, какие нюансы считаются важными?

Использование автобетононасоса

Не всегда доставляемый бетон с завода при помощи автобетоносмесителя можно заливать прямо в подготовленную конструкцию. Причины могут быть разные: сложность подъезда, какие-то преграды. Это могут оказаться железнодорожные пути, небольшая речка или невысокие здания, между которыми сложно развернуться большой технике. В этом случае надо постараться подать раствор с помощью автобетононасоса. Для него не является преградой расстояние до 70 м. Но только при аренде такой техники необходимо сразу узнать, какая длина бетоновода. Она может оказаться от 30 до 70 м. Ее можно раскладывать даже по дуге, если мешают преграды.

Такая техника может использоваться при разной температуре окружающей среды. Но в любом случае необходимо учитывать некоторые нюансы.

  1. Перед началом работы по трубам необходимо прогнать жидкий раствор из цемента и песка. Это делается для того, чтобы основная смесь не так сильно прилипала к внутренним стенкам труб.
  2. Если на улице минусовая температура, надо предварительно подогревать подаваемый раствор или необходимо утеплять бетоновод.
  3. При летней жаркой погоде перерывы между подачей строительной смеси не должны составлять больше 15-20 минут.

Если не хватает стрелы бетоновода, используются вспомогательные трубы. Но тогда раствор нельзя подавать по вертикали вверх или вниз.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...