Вы здесь

Здание оперного театра в Измире

Студия «Ozel Office», имеющая представительства в Лос-Анджелесе и в Стамбуле, представила конкурсный проект оперного театра в Измире (Турция), портовом городке, расположенном на берегу Эгейского моря.

Устроители конкурса предложили участникам найти архитектурное решение, способное стать «катализатором» перерождения города и развития его экономической жизни и культурной значимости.

Как объяснил Guvenc Ozel, руководитель студии: «Архитектура становится связующим звеном, объединяющим старый и новый город, морское побережье и городскую культуру. Другими словами, проект представляет собой наше видение места культурной составляющей в общем контексте существующего городского ландшафта». «Также мы уверены, что современная архитектура должна учитывать и глобальный культурный контекст, оцениваемый как по критериям эстетичности, так и по функциональности», - объяснил архитектор.

Место для постройки башни и амфитеатра здания оперы было выбрано на участке, уже игравшем значительную роль в истории Измира. Проект студии «Ozel Office» не только тесно связан с местными архитектурными традициями и с требованиями современности, но и показывает пути дальнейшего развития в будущем. Исторически, башни всегда не только служили «визуальными маркерами», но и способствовали укреплению единства городского социума. Не станет исключением и новая опера, которая станет общественным зданием и местной достопримечательностью.

Концептуально, здание оперы можно рассматривать как продолжение существующего культурного ландшафта Измира.

Эстетически, опера олицетворяет собой процесс «непрерывной интеграции» традиций прошлого и требований современности. Можно надеяться, что классические опера и балет вскоре станут неотъемлемой частью городской жизни.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....