Вы здесь

Специалисты Беларуси и Азербайджана заинтересованы в сотрудничестве

Минстройархитектуры разработан пакет документов о подписании Соглашения о сотрудничестве в области архитектуры, градостроительства и строительства между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Государственным комитетом градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики, который направлен на рассмотрение заинтересованным.

Визит в Азербайджанскую Республику государственной делегации во главе с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в июне 2010 г. придал динамику развитию взаимовыгодного сотрудничества в строительной сфере.

Соглашение разработано в развитие Меморандума о сотрудничестве между органами государственного управления архитектурной и строительной деятельностью двух стран, который был подписан в январе текущего года во время рабочего визита делегации Минстройархитектуры в Азербайджанскую Республику.

Специалисты Беларуси и Азербайджана заинтересованы сотрудничать в области разработки нормативно-правовых актов, обмениваться опытом в области градостроительства и архитектурного проектирования, участвовать в реализации совместных проектов.

В частности, предусмотрено участие белорусских проектных организаций в разработке проекта регионального развития Большого Баку и проектов застройки отдельных градостроительных ансамблей, включая территории, прилегающие к Бакинской Бухте.

Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Белорусскими специалистами разработана Концепция развития Приморского бульвара в г.Баку, которая получила высокую оценку азербайджанской стороны. Был отмечен высокий профессиональный уровень и большой объем работ, выполненный нашими архитекторами в кратчайшие сроки, также как и белорусский опыт в области градостроительства и архитектуры.

Подписание обеими сторонами Соглашения о сотрудничестве создаст договорно-правовую основу для участия белорусских проектных и строительных организаций в реализации программы строительства жилья для социально незащищенных слоев населения в Азербайджанской Республике, включая проектирование предприятий по выпуску строительных материалов.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...