Вы здесь

«Минск-Сити» будет построен в установленные сроки - до 2020 года

Строительство многофункционального комплекса «Минск-Сити» будет завершено в установленные сроки. Об этом сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр города отметил, что «проект находится в динамике, проект работает» и выразил уверенность, что сроки, отведенные на воплощение проекта (до 2020 года), будут соблюдены.

По его словам, к настоящему времени территория Минского авиаремонтного завода освобождена от строений, разработаны проекты по строительству на этой площадке административного здания, торгового центра. Начато строительство нескольких жилых домов. Разрабатывается проектно-сметная документация по застройке территории.

Касаясь развития в столице других инвестпроектов, Николай Ладутько сообщил, что Мингорисполком заключил более 20 инвестиционных договоров с белорусскими и иностранными инвесторами. Договоры заключены в соответствии с Декретом №10, который предусматривает создание дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Беларуси, уточнил мэр города. «Доверие к белорусской экономике, белорусскому государству у представителей бизнеса из разных стран мира есть. И сегодня наша задача заключается в том, чтобы эта тенденция по росту инвестиционной активности приобрела устойчивый характер по различным направлениям деятельности», - подчеркнул Николай Ладутько.

Он также сообщил, что городские власти стали более активно вовлекать в оборот небольшие участки земли, на которых можно реализовать небольшие бизнес-проекты, например, по строительству автомоек, СТО, торговых объектов. Уже подготовлено более 25 таких предложений, которые будут выставлены на аукцион.

Многофункциональный центр «Минск-Сити» разместится в центре столицы на 380 га территории аэропорта Минск-1, авиационного завода и примыкающих к нему предприятий, которые будут поэтапно вынесены за пределы города.

Появятся жилые кварталы с самой развитой социальной инфраструктурой. Они станут достойной оправой архитектурной доминанте - высотному деловому центру «Минск-Сити».

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...