Вы здесь

Лифты в домах Минска станут энергосберегающими

Систему частотного регулирования, которая экономит электроэнергию, планируется опробовать в лифтах нескольких домов Минска в 2011 году. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Внедрение систем частотного регулирования в жилфонде станет одной из дополнительных мер, включенных в городскую программу по энергосбережению в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ в 2011 году.

«В этом году в столице планируется выполнить пилотный проект по внедрению частотного регулирования на лифтах. Уже состоялись встречи с тремя организациями, которые поставляют на РУП «Могилевлифтмаш» именно эти системы», - сказал Анатолий Лавничук, уточнив, что при капремонте жилых домов города частотные регуляторы практически нигде не устанавливаются. В настоящее время специалисты отдела энергетики горисполкома и ОАО «Лифтсервис» определяют перечень домов - участников проекта.

При отсутствии частотного регулирования лифт потребляет одинаковое количество электроэнергии независимо от режима работы: работает он вхолостую, когда едет за пассажирами, или же наполнен пассажирами. Использование систем частотного регулирования снижает нагрузку на электродвигатель и, соответственно, потребление электроэнергии. «Как только нагрузки на вал нет, сразу уменьшается потребление электроэнергии - на 15-20%. Это доказано предприятиями-производителями», - сказал начальник отдела энергетики, уточнив, что срок окупаемости составляет до 5 лет.

Еще одно мероприятие в сфере ЖКХ - установка в местах общего пользования (подъезды, тамбуры) фотоакустических датчиков освещения. «Такая мера дает наибольший эффект в сфере ЖКХ. Ранее планировалось оснастить такими приборами весь жилфонд за четыре года, но этот срок планируется сократить до трех лет», - сообщил Анатолий Лавничук.

Для экономии тепловой энергии в учреждениях здравоохранения и образования в 2011 году большое внимание уделят модернизации теплоузлов.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Проектирование жилья для первого города-спутника началось в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор ГПО «Минскстрой...
10.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Прошло немногим больше года с момента утверждения Концепции строительства (реконструкции) доступного и комфортного жилья (см. публикацию в журнале...
11.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Погожим июльским днем 1959 года Бресту явился Алексей Анатольевич Андреюк. Там же учился служить двум замечательным и самым родственным музам...