Вы здесь

Как правильно выбрать ковровое покрытие

Однотонные, с рисунком или орнаментом, современные ковровые покрытия прекрасно дополняют интерьер, делают помещение более комфортным и уютным.

Но не стоит забывать, что ]]>ковровые покрытия]]> наряду с декоративной выполняют еще и практические функции:

• Звукоизоляция. Ковровое покрытие уменьшает проникновение и распространение шумов. Уровень звукопоглощения (25—30%) зависит от материала, из которого изготовлена поверхность (плотность и толщина ворса), и основы.
• Теплоизоляция. Ковровое покрытие шириной 1 см. по теплоизоляционным свойствам эквивалентно 15 см. цементному полу. Производители ковровых покрытий утверждают, что можно сэкономить на отоплении от 5 до 13%

Современные ковровые покрытия производят из натуральных и синтетических нитей.
Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные и смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти). Достоинства ковролина из шерстяной пряжи — отличная упругость и эластичность, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке. Основными синтетическими волокнами, применяемыми при изготовлении ковролина, являются полиамид (нейлон), полиэстер, олефин (полипропилен) и полиакрил. Достоинства: высокая однородность, большая устойчивость на излом и разрыв, естественная сопротивляемость моли, устойчивость к нагрузкам.

Также ковровые покрытия различают по типу ворса (способу плетения).
Здесь можно выделить 3 основные группы:

с петлевым ворсом

 

с разрезным ворсом

 

комбинированные

 

Ковролин бывает многоуровневый и одноуровневый; коротковорсовый (длина ворса 2-3 мм), средневорсовый (5-8 мм), высоковорсовый (8-20 мм и выше).

Самый важный критерий при выборе коврового покрытия – тип помещения, для которого он предназначается.
Ковровые покрытия для часто используемых помещений должны быть износоустойчивыми и хорошо отталкивать грязь. Для этих мест лучше купить текстурное ковровое покрытие с минимальным по высоте ворсом.

Ковролин в гостиной тоже должен быть устойчив к загрязнению, поэтому можно использовать текстурные покрытия, но  с высоким ворсом.

Для спальни лучше всего выбрать покрытие с высоким ворсом и низкой плотностью.

Ковровое покрытие в детской комнате должно легко чиститься, отталкивать грязь, быть антистатическим. Оно должно быть приятным на ощупь.

В помещениях с высоким уровнем влажности ковровые покрытия лучше не использовать.

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...
24.11.2017 / просмотров: [totalcount]
  При упоминании ковра в доме в первую очередь, что приходит на ум – это персидские ковры с высоким ворсом и понимание дороговизны. Но...
02.05.2022 / просмотров: [totalcount]
Ковролин представляет собой практичное и износостойкое напольное покрытие, имеющее значительное сходство с ковром. Этот уютный материал укладывается...